В Иркутской области принят закон, по которому чиновников будут штрафовать за волокиту и требование лишних справок и денег
Новости Тулуна > В Иркутской области принят закон, по которому чиновников будут штрафовать за волокиту и требование лишних справок и денег
baikal-info.ru 27 Июнь 2013, 11:42Закон «Об административной ответственности в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 26 июня 2013 года в окончательном чтении. Напомним, с законодательной инициативой выступила прокуратура Иркутской области. Согласно принятому закону, нарушение чиновниками порядка или сроков предоставления услуг населению влечет наложение административного штрафа на работников от 1 до 1,5 тыс. рублей; должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей.
Кроме этого, если должностные лица или работники исполнительных органов требуют плату или документы, не предусмотренных законами, они рискуют заплатить штраф: работник – от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностное лицо – от 5 до 10 тыс. рублей. Если совершается повторное административное нарушение, то штраф возрастает от 30 до 50 тыс. рублей.
Таким образом, любой житель Иркутской области, которому вовремя не выдали справку или от которого требуют лишний документ, может обратиться с жалобой в органы исполнительной власти Иркутской области, те должны составлять протоколы по таким нарушениям. При передаче этих полномочий на муниципальный уровень местные власти определят, какой орган будет принимать заявления от населения. Иски будут рассматривать мировые судьи.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 27 2013 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Сегодня, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Сегодня, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Сегодня, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
Информационный сайт 