В рационе жителей Иркутской области много масла и картошки и мало овощей и яиц
Новости Тулуна > В рационе жителей Иркутской области много масла и картошки и мало овощей и яиц

Источник: Байкал Инфо
22/03/2016 - 17:22
В рационе жителей Иркутской области много картофеля и растительного масла, но мало яиц, молока и овощей. Как в конце марта 2016 года сообщил Роспотребнадзор по Иркутской области, такое питание является небезопасным для здоровья и становится одной из основных причин алиментарно-зависимых заболеваний. «Региональной проблемой Восточной Сибири была и остается низкая насыщенность продуктов важнейшими макро- и микроэлементами и в первую очередь йодом», – сообщается в аналитической записке Роспотребнадзора.
В 2014 году жители Иркутской области потребили в среднем 70 кг мяса и мясопродуктов на душу населения, что соответствует нижней границе нормы (70-75 кг/год). Кроме того, за последние пять лет отмечается увеличение потребления мяса на 12,9%. Использование молока и молочных продуктов в рационе жителей региона в 1,6 раз меньше рекомендуемой величины – 200 кг (при нормативном значении 320 – 340 кг). По этому показателю Иркутская область в последние пять лет показала незначительное увеличение потребления – на 5,3%.
Отмечено, что в регионе едят на 16% меньше яиц, чем того требуют нормативы – 224 яйца вместо 260 штук. В динамике за пять лет потребление яиц увеличилось на 10,3%. Овощей и бахчевых культур в Иркутской области каждый человек потребил за год на 84 кг, что ниже рекомендуемой величины в 1,4 раза (120-140 кг). Тем не менее, этот показатель за пять лет увеличился на 9,1%. Хлеб жители региона едят 105 кг в год при нормативном значении 95-105 кг. Кроме того, в динамике за пять лет отмечается снижение потребления хлебной продукции на 3,7%.
В среднем в Иркутской области используют в рационе 13 кг растительного масла (норма – 10-12 кг), темп прироста потребления этого продукта за пять лет составил 11,1%. Сахар значительно превышает показатели по рекомендуемому потреблению – 32 кг на душу населения в год, при норме в 24 – 28 кг. Иркутяне традиционно много едят картофеля – 127 кг на душу населения в год при нормативе в 95 – 100 кг. В динамике за пять лет отмечается увеличение потребления этого продукта на 3,3%.
Фото из архива "Байкал Инфо"
Новость добавлена: AlexHo, Март 22 2016 18:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. 18 фев 2026 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. 18 фев 2026 10:41
Информационный сайт 