320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»
Новости Тулуна > 320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»
Bести-Иркутск320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»
На полках десятки обезличенных кукол, но вот эту легко узнать. Растрепанные волосы, метла и крохотные баночки с зельем. Баба-яга — всем известный сказочный антагонист. Хотя во время славянского язычества она была помощницей жителей и зверей. Лечила людей от болезней, оберегала детей и заведовала лесом. Эту игрушку на ярмарку привезла ремесленник из Тулуна Нина Аксенчик. Всего она выставила больше 50 своих работ. Рукоделием занимается девять лет.
«Традиционная кукла — это воплощение чистоты, которое мы обязаны передавать нашему поколению. Это наши истоки, это наши корни. И подрастающее поколение должно знать», — говорит участница Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Нина Аксенчик.
На одну куклу в среднем уходит трое суток работы. Изготавливает их мастерица без иглы и ножниц. Говорит, если использовать острые предметы, то оберег теряет магическую силу. В архитектурно-этнографический музей «Тальцы» Нина приехала на десятый Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской». В этот раз в нем участвуют 320 ремесленников из разных городов России и стран ближнего зарубежья.
«Это национальная бурятская и монгольская кукла. Сделана она из натуральных материалов — бересты, меха и речного жемчуга. Это добрый шаман, считается, что он оберегает от злых духов», — говорит корреспондент Ксения Невидимова.
Помимо авторских аксессуаров, посуды и игрушек на мероприятии представили костюмы разных народов. Дизайнерские работы, выполненные строго по старинным технологиям, продемонстрировали 25 коллективов. Идея создания фестиваля принадлежит председателю Союза мастеров народного искусства «Оникс» Галине Березиной.
«Иркутская область богата не только мастерами, она богата национальностями. Здесь вот на сцене выступают и показывают костюмы и старожилов Сибири, и старожилов нашего Приангарья, и буряты, эвенки, у нас есть еще и тофалары», — говорит председатель Союза мастеров народного искусства «Оникс» Галина Березина.
Сделать народные игрушки могли и гости фестиваля. Для них ремесленники провели мастер-классы.
📝 Ксения Невидимова
🎤 Александр Литау
Новость добавлена: Irinka, Август 19 2025 11:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! С наступлением... Сегодня, в 13:50
- Все чаще в средствах массовой информации стали появляться сообщения о перебоях... Сегодня, в 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. Сегодня, в 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь Сегодня, в 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки Сегодня, в 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» Сегодня, в 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! Сегодня, в 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! Сегодня, в 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. Сегодня, в 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. Сегодня, в 10:24
- ТВ Тулун. Новости 29.10.2025 Сегодня, в 9:48
 Информационный сайт
Информационный сайт 