В будущем году в Иркутске будет заложено не больше 100 тыс. кв. метров нового жилья
Новости Тулуна > В будущем году в Иркутске будет заложено не больше 100 тыс. кв. метров нового жилья
Не больше 100 тыс. квадратных метров нового жилья будет заложено в Иркутске в следующем году. Такие прогнозы дал президент ассоциации «Строительный альянс «Магистраль» Сергей Малашенко на семинаре для участников строительного рынка по теме: «Правовое регулирование строительной деятельности. Изменения в 2008 году».«Если кризис затянется до мая-апреля, боюсь, что ничего нового вообще не будет строиться, сообщил Сергей Малашенко. - А если эта ситуация не изменится и в течение 2009 года, на рынке строительных компаний вообще не останется предприятий».
«Есть неофициальный коэффициент: если в городе 600 тыс. населения, коммерческого жилья требуется в два раза меньше, то есть 300 тыс. кв. метров в год. Оптимальная стоимость 1 кв. метра рыночного жилья равна размеру средней заработной платы по городу, помноженной на два. В Иркутске она составляет 20 тыс. рублей, отсюда средняя стоимость одного квадратного метра – 40 тыс. рублей», – объяснил Сергей Малашенко.
Прогнозируя влияние финансового кризиса на иркутский строительный рынок, президент ассоциации «Строительный альянс «Магистраль» отметил: главное направление, которое должна вести строительная отрасль региона – сохранение в Иркутске того строительства, которое мы сейчас имеем. По мнению Сергея Малашенко, скорее всего, закладки нового жилья в ближайшее время производиться не будет. Под влиянием легко прогнозируемого впоследствии дефицита, ожидается, что компании, которые выживут в новых жестких условиях, в разы взвинтят цену на квадратные метры.
Достраивать объекты за разорившимися компаниями будет государство, привлекая средства из федеральных и областных бюджетов. Такой опыт уже был в двух городах Иркутской области – Тулун, Тайшет.
Татьяна Ермакова, «Строительный вестник Приангарья» - Телеинформ Link
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Жители Иркутской области могут подтверждать возраст, статус студента или... Сегодня, в 14:30
- Напоминаем про телефон экстренных служб! Сегодня, в 14:20
- Сегодня побывал на строительной площадке, где возводится здание школы искусств. Сегодня, в 13:30
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по маркировке товаров. С 3 по 13... Сегодня, в 13:20
- Участнику спецоперации из Тулуна помогли найти работу сотрудники Кадрового центра Иркутской области Сегодня, в 10:31
- «По дорогам сказок». Сегодня, в 9:26
- 01.11.25г. с 09-30 до 11-30 Неотложное отключение эл.энергии ЗТП №181 "Школа №19" Сегодня, в 9:20
- 01.11.2025 с 09-00 до 16-30 отключение электроэнергии ТП6/0,4кВ №181 "Школа 19" Сегодня, в 9:16
- #дтп 31.10.2025 г. Братск-Тулун. Сегодня, в 9:14
- #дтп После Тулуна перед Гадалеем Сегодня, в 9:10
- Выпускник ДЮСШ Аблаев К. - бронзовый призер Чемпионата среди образов.орган-й МВД России по боксу. Сегодня, в 9:08
- 30 октября 2025 г. в ФОК «Тулун-Арена» состоялся фестиваль «Личный пример ГТО». Сегодня, в 9:05
Информационный сайт 