Основными источниками загрязнений Байкала названы ТЭЦ и котельные
Новости Тулуна > Основными источниками загрязнений Байкала названы ТЭЦ и котельные
 После третьего погружения глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» участники экспедиции выразили мнение, что основное загрязнение Байкала происходит от жизнедеятельности человека на берегах озера. Они назвали компанию ТГК-14, которая обеспечивает тепловой и электроэнергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, основным источником экологической угрозы для озера. Чтобы ослабить это давление на экологию озера, предлагается перевести все местные ТЭЦ на газ и прекратить деятельность многочисленных котельных, работающих в настоящее время на угле.
После третьего погружения глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» участники экспедиции выразили мнение, что основное загрязнение Байкала происходит от жизнедеятельности человека на берегах озера. Они назвали компанию ТГК-14, которая обеспечивает тепловой и электроэнергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, основным источником экологической угрозы для озера. Чтобы ослабить это давление на экологию озера, предлагается перевести все местные ТЭЦ на газ и прекратить деятельность многочисленных котельных, работающих в настоящее время на угле.Владимир Груздев, участник экспедиции депутат Госдумы РФ:
— 11 ТЭЦ, которые являются источником выбросов диоксида серы в атмосферу вокруг озера Байкал, необходимо перевести с угля на газ и снизить количество выбросов.
Также участники экспедиции заявили, что они не обнаружили на дне Байкала мусора. Опасения о состоянии дна Байкала и озера в целом не оправдались. Однако окончательную оценку можно будет дать только после анализа взятых проб грунта и воды.
4 августа глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали серию погружений во время которых будут проводиться научные исследования для Лимнологического института Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН. На дне озера в районе Баргузинского залива в местах выхода углеводородов были установлены специальные датчики.
По материалам Lenta.ru и РИА «Сибирь»
http://www.irk.ru/news/20080805/pollution.html
Новость добавлена: leks, Август 05 2008 18:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей 31 окт 2025 16:08
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! 31 окт 2025 13:50
- В СМИ стали появляться сообщения о перебоях с топливом на АЗС, или об ограничении отпуска ГСМ. 31 окт 2025 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. 31 окт 2025 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь 31 окт 2025 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" 31 окт 2025 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки 31 окт 2025 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» 31 окт 2025 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! 31 окт 2025 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! 31 окт 2025 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. 31 окт 2025 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. 31 окт 2025 10:24
 Информационный сайт
Информационный сайт 