В Тулуне нехватка топлива - а тонны угля сгорают на бывшем разрезе
Новости Тулуна > В Тулуне нехватка топлива - а тонны угля сгорают на бывшем разрезе 
 
Link Фото
Эта дымящаяся площадка в прошлом была крупным угольным разрезом. Запасы истощились, добыча топлива промышленным способом стала невыгодной, и ее прекратили. А последние десятки тонн угля так и остались в земле. Ежегодно они воспламеняются. И тогда дым накрывает город Тулун.
- Это влияет на здоровье, на экологическую обстановку города, на жителей. У нас жители жалуются на задымление. И засыпать пытались, но засыпать бесполезно. Все равно он тлеет под землей, а потом пламя выходит наружу, - говорит эколог Людмила Сидельникова.
Местных запасов угля, по оценкам специалистов городской администарции, хватит Тулуну на две зимы. Сейчас топливо везут из Красноярска. И городские власти решили убить двух зайцев.
- Чтобы локализовать возгорание этого угля - его надо утилизировать. Одно из предложений - вывезти разгоревшийся уголь в муниципальные котельные. Где его бы использовали в целях обеспечения города тепловой энергией, - говорит председатель комитета по ЖКХ Тулуна Александр Кутковой.
Добывать здесь уголь оказалось делом несложным - пласт находится почти на поверхности земли. Однако после предпринятых администрацией мер за дело взялись контролирующие органы. По закону, власти не имеют право добывать уголь, и лицензии у них на это нет. Теперь мэр Виктор Пивень говорит, что даже в критической ситуации с местного месторождения ничего не возьмет:
- В прошлом году натерпелся, и поэтому ни тонны не возьмем отсюда.
Сейчас на площадках котельных Тулуна пусто.
- Как такового запаса угля у нас нет. Мы работаем с колес, - говорит механик участка котельной № 2 Иван Васильев.
Мэр Тулуна Виктор Пивень в нехватке топлива обвиняет областные власти. Плата за отопление, которую вносят жители, не покрывает всех расходов. Разницу выплачивает областной бюджеть:
- По расчетам наших специалистов, нам нужно было 130 миллионов рублей. Утвердили 57 миллионов. Из которых получили 30.
В правительстве области другая информация. Как нам рассказала Татьяна Распопина, замначальника отдела аналитической деятельности министерства жилищной политики, перечислено 43 миллиона. Остальные поступят вскоре.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 31 2008 09:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей 31 окт 2025 16:08
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! 31 окт 2025 13:50
- В СМИ стали появляться сообщения о перебоях с топливом на АЗС, или об ограничении отпуска ГСМ. 31 окт 2025 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. 31 окт 2025 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь 31 окт 2025 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" 31 окт 2025 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки 31 окт 2025 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» 31 окт 2025 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! 31 окт 2025 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! 31 окт 2025 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. 31 окт 2025 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. 31 окт 2025 10:24
 Информационный сайт
Информационный сайт 
Интересно, а официально и по закону хотя бы тонну взять не пробовали?
Не хапом и административным ресурсом "...мне надо..", а именно по закону.
Или это... западло?