В РАН ожидают, что облако плазмы почти со 100%-ной вероятностью дойдет до Земли
Новости Тулуна > В РАН ожидают, что облако плазмы почти со 100%-ной вероятностью дойдет до Земли
12 сен, 05:55
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/.
Очередное облако плазмы ударит по Земле почти со 100%-ной вероятностью, по прогнозу магнитная буря начнется вечером, говорится в сообщении на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
"Поступили результаты моделирования третьего из произошедших за последние дни выбросов плазмы, который все же с вероятностью 99,9% на этот раз ударит по планете", - говорится в сообщении.
Отмечается, что выброс направлен точно к Земле, ошибка может быть только во времени прихода солнечных масс и в силе удара.
"На данный момент расчеты показывают приход солнечного вещества завтра (в четверг - прим. ТАСС) около 22 часов по московскому времени. Пик бури ожидается в 3-4 часа ночи, когда до планеты дойдет плотное ядро облака", - говорится в сообщении. Отмечается, что вероятность магнитной бури уровня G1-G2 по 5-балльной шкале составляет около 70%.
Ранее на сайте лаборатории публиковались данные о магнитной буре, которая ожидалась на Земле 10 сентября. Облако плазмы, выброс которой произошел после вспышки 7 сентября, прошло мимо Земли, поэтому магнитной бури не было.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
https://nauka.tass.ru/nauka/21841977?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 12 2024 14:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в нашем городе состоялся открытый шахматный турнир на Кубок мэра. Сегодня, в 14:30
- Пожарная охрана города Тулуна приглашает на службу по должности: Сегодня, в 14:00
- 🎉ПОЗДРАВЛЯЕМ🎉 лауреатов международного конкурса пианистов "Моцарт XXI века" Сегодня, в 13:18
- 🥋 Первенство СФО по универсальному бою: Тулунские звёзды в деле! 🥋 Сегодня, в 13:12
- 🏃♂️ Тулун — в беге, в победе, в сердце спорта!🏅 Сегодня, в 13:08
- 📣 Открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна по лыжным гонкам 📣 Сегодня, в 13:03
- 🔥 Итоги чемпионата и первенства Иркутской области по плаванию‑2026! 🔥 Сегодня, в 12:58
- ❄️ Лыжная феерия в городе Ангарске: наша Екатерина — чемпионка! ❄️ Сегодня, в 12:55
- В Тулунском районе активно продолжается акция "Вышитая карта Тулунского района". ⭐ Сегодня, в 12:50
- В Приангарье полицейские задержали нарушителя, называющего себя блогером Сегодня, в 12:38
- Слет волонтеров Тулунского района: «Пока мы едины, мы непобедимы!» Сегодня, в 12:36
- 18 февраля ДК "Прометей" приглашает на праздничный концерт к Дню защитника Отечества. Сегодня, в 12:27
Информационный сайт 