ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС СООБЩАЕТ

Несмотря на проводимую работу по безопасному поведению на льду, некоторые люди продолжают подвергать опасности свои жизни и здоровье.
Так в ночь на 14 января 2015 года на акватории Братского водохранилища, в районе н.п. Буреть Боханского района провалились под лёд и затонули 2 автомобиля. В результате провалов 3 человека спаслись, 1 числится пропавшим без вести.
Обращает на себя внимание тот факт, что в указанном месте в начале прошлого года произошло аналогичное происшествие, когда 24 января провалился под лед автомобиль, в результате которого погибло 2 человека, 1 был спасен.
Провал под лед автомобиля "Камаз" произошел и в Усть-Удинском районе - водитель погиб.
24 января 2015 года в 14.30 (ирк) поступило сообщение от оперативного дежурного Байкальского поисково-спасательного отряда об отрыве льдины с людьми в районе мыса Хобой острова Ольхон на озере Байкал (на фотографии). До спасателей дозвонился один из пострадавших и рассказал, что на льдине находятся 9 человек, три автомобиля.
Многочисленные динамические трещины и нажимы – вот что из себя представляет в данное время года ледовое байкальское поле. То, что огромный километровый пласт оторвало, находившиеся на нем люди заметили не сразу.
К тому моменту, когда один из них дозвонился до спасателей, разрыв составлял более километра – о возвращении назад прежним путем не могло быть и речи.
На судне на воздушной подушке «Хивус» спасатели доехали до рыбаков, но обратному пути препятствовал разыгравшийся на Байкале шторм с высокими волнами. Было принято решение переждать непогоду в «Хивусе» на льдине. С наступлением дня к месту был направлен вертолет «Ми-8» Сибирского регионального центра МЧС России, на котором было доставлено топливо для «Хивуса», сухой паёк и горячий чай для людей. Профессионализм пилотов позволил удерживать воздушное судно в воздухе в пяти сантиметрах над ледяной поверхностью, что позволило избежать нагрузки на лед, который имел неоднородную структуру и был покрыт трещинами.
Самое интересное в этой истории то, что именно эти рыбаки буквально несколько дней назад были проинструктированы об опасности выезда на лед, но надежда на извечное русское "авось" отправила рыбаков в опасный путь.
В г. Тулун неблагополучными местами в смысле выездов техники на лед являются: дорога на дачи, ул. Больничная, ул. Карбышева и обводненные карьеры разреза "Азейский".
Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам просят граждан не пренебрегать мерами безопасности и не пользоваться несанкционированными ледовыми переправами. Помните, что цена необдуманного риска – собственная жизнь и жизни близких! Если вы стали свидетелями несчастного случая незамедлительно позвоните по телефону с мобильного - 112.
Руководитель Тулунского инспекторского участка ГИМС
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Январь 28 2015 01:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Сегодня, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Сегодня, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
Информационный сайт 