РОСНАНО за 177 млн рублей "отделалось" от проекта производства поликремния в Приангарье
Новости Тулуна > РОСНАНО за 177 млн рублей "отделалось" от проекта производства поликремния в Приангарье
Владельцем доли компании стал консорциум частных компаний под патронажем областного правительстваИркутск, 26 января, IrkutskMedia. От доли и прав требований в проекте по созданию производства поликремния и моносилана в Усолье-Сибирском отказалось РОСНАНО. За 177 млн рублей компания передала акции новому стратегическому инвестору проекта - консорциуму частных компаний, выступающему под патронажем правительства Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу РОСНАНО.
Впервые решение о прекращении участия РОСНАНО в проекте было принято в декабре 2013 года, отмечается в сообщении компании. Тогда заинтересованные федеральные министерства и ведомства, а также правительство Иркутской области и акционеры и кредиторы проекта пришли к выводу об экономической нецелесообразности продолжения реализации проекта и необходимости инициации процедуры банкротства (ликвидации) юридических лиц — участников проекта.
"В то же время, участники проекта и правительство области пришли к взаимопониманию по вопросу важности сохранения промышленной площадки в городе Усолье-Сибирское и созданной для нужд химического комплекса сложной инфраструктуры. Площадка по-прежнему сохраняет значительный производственный потенциал, а также обеспечивает налоговые поступления, занятость квалифицированных специалистов и трансфер энергоресурсов от расположенной поблизости ТЭЦ городским потребителям", - говорят в компании.
В связи с этим руководством Иркутской области был найден стратегический инвестор, готовый перепрофилировать существующую площадку для реализации нового инвестиционного проекта в области нефтегазохимии и предложивший выкупить у текущих акционеров и кредиторов их доли и права требования. Эта инициатива была одобрена участниками проекта. В сентябре 2014 года был получен отчет оценщиков, который подтвердил, что выход из проекта на предложенных новым инвестором условиях для РОСНАНО экономически более эффективен, чем реализация процедур ликвидации (банкротства) ГК "НИТОЛ". Сумма поступлений в результате продажи доли РОСНАНО в проекте и прав требования к проектной компании составила 177 млн рублей.
Напомним, возможность реализации на площадке Усольехимпрома инвестиционного проекта в сфере газохимии прорабатывает правительство Иркутской области совместно с профильными инвесторами. Правительство региона совместно с акционерами проекта "НИТОЛ" планирует направить в правительство страны обращение с просьбой одобрить предлагаемый план действий и рассмотреть возможность оказания господдержки проекту по созданию газохимического производства в рамках соответствующих государственных программ.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, более 1,7 млрд рублей потребуется на демеркуризацию (удаление ртути) производственной площадки ООО "Усольяхимпрома". Деньги на эти цели будут направлены из бюджетов разных уровней. Очистку планируется начать в текущем году.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 27 2015 15:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Сегодня, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Сегодня, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
Информационный сайт 