В Иркутске больше автовладельцев, чем в Санкт-Петербурге
Новости Тулуна > В Иркутске больше автовладельцев, чем в Санкт-Петербурге
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 29.09.2008 На каждую тысячу иркутян приходится 248 владельцев легковых автомобилей. Позади Иркутска остались Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Челябинск.
По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", мы оказались на 21-м месте из 170 крупных городов России.
Этот список можно еще назвать рейтингом богатства местных жителей(подсчитывались все машины: и дорогие "Мерседесы" и подержанные "копейки"). Лидируют по обеспеченности машинами с большим отрывом жители Владивостока. Далее в списке красноярцы, нефтяники Сибири и богатый народ с юга - из Краснодара, Сочи. В десятку с трудом втиснулись Москва, Пенза и Калининград.
- Москвичи предпочитают марки "Форд", отечественные "Лады" и японские "Ниссан". А парк богатых городов (Екатеринбург, Тюмень, Сургут) активно пополняется новыми иномарками, - сообщают аналитики "Автостата". - Остальная Сибирь вслед за Дальним Востоком активно заполняется праворульными "японками", которых здесь уже более 40% от общего числа машин. Российские машины популярны в европейской части страны.
ЗВОНОК В ГИБДД
- На самом деле машин у нас еще больше!
- К автопарку Иркутска смело нужно прибавлять автопарк Шелехова и Ангарска. Большая часть машин этих городов ежедневно колесит по Иркутску, это факт. И машин у нас будет на тысячу жителей столько же, сколько в Красноярске. Это в самом деле говорит о том, что народ у нас не бедный, - комментирует начальник пресс-службы областного ГИБДД Александр БАРТАШОВ. - Но возникают проблемы, когда весь этот транспорт хаотично движется по улицам и создает пробки. Строительство моста лишь чуть-чуть улучшит ситуацию. Расширение дорог, строительство переходов уже идет, но должно быть массовым. Должен повлиять на решение проблемы постепенный перенос большего числа офисов из района старого центра в Октябрьский округ.
КОНКРЕТНО
Десятка самых автомобильных городов России (из расчета на тысячу жителей):
1.Владивосток - 566
2.Красноярск - 384
3.Сургут - 378
4.Тюмень - 374
5.Краснодар - 350
6-7.Калининград, Москва - 338
8.Нижневартовск - 334
9.Сочи - 331
10.Пенза - 297
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2008 10:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 