Первый цех по изготовлению биотоплива заработал в Тайшетском районе
Новости Тулуна > Первый цех по изготовлению биотоплива заработал в Тайшетском районе

19/08/2015 - 15:44
В Тайшетском районе в августе 2015 года начал работу первый цех по изготовлению экологически чистого биотоплива – пеллетов, его открыла предпринимательница Юлия Дарчинян (ООО «Вита»), сообщает пресс-служба администрации. Пеллеты получаются из древесных отходов - опилок, горбыля.
Как рассказал мэр района Виталий Кириченко, предпринимательница выступила с проектом для получения гранта по поддержке малого бизнеса. «Это нужный и интересный проект, поскольку Тайшетский район богат отходами лесопиления, сырья достаточно, - сказал мэр. - Из-за несвоевременной поставки оборудования проект реализовывался сложно, но все-таки был завершен. Есть над чем еще поработать. Побывав на месте, отмечу, что вентиляционное оборудования цеха следует усовершенствовать. Руководитель компании сейчас она ищет рынки сбыта для новой продукции».
Данным безотходным производством, новым для территории, заинтересовались также ООО «Труд» и ООО «Талинга».
В Тайшетском районе есть еще одна серьезная проблема – лигнинное поле в районе Бирюсинска. Переработкой лигнина в разное время интересовались несколько инвесторов, но дальше разговоров дело не пошло, говорит мэр. Лигнин таит в себе потенциальную опасность, поскольку он пожароопасен. Недавно прошло заседание инвестиционного совета, на котором присутствовал руководитель ОАО «Корпорация биотехнологий» из Москвы Александр Никитин. Компания намерена провести изыскания, а в следующем году заняться реализацией проекта в Тайшетском районе, которому отдали предпочтение, хотя рассматривался и Зиминский район, где тоже есть лигнинное поле. Аналогичное производство ОАО «Корпорация биотехнологий» уже функционирует в Архангельске.
Фото с сайте Тайшетского района.
Новость добавлена: AlexHo, Август 20 2015 11:32

Август 24 2015 22:39
Preved_Medved
без высоких инновационных слов не освоить хороших инвестиций.. 

Август 24 2015 08:46
mekhan
и с какого перепуга дрова стали экологически чистым топливом?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Яркий квест «В гостях у Тулунёнка» собрал школьников в парке Мира ??. В рамках... Вчера, в 17:50
- Украинские спецслужбы вербуют российских детей, используя «игровой» метод. Вчера, в 16:45
- ТВ Тулун. Родная сторона. Уголь - это свет, а свет - это жизнь. Вчера, в 10:55
- ТВ Тулун. Новости 16.09.2025 Вчера, в 10:52
- Люди труда - славы достойны! Вчера, в 10:49
- Центр помощи детям г. Тулуна: Повышаем профессиональный уровень Вчера, в 10:47
- Впервые 21 сентября будет отмечаться День многодетной семьи в Иркутской области. Вчера, в 10:39
- Радченко Александр представляет город Тулун и Тулунский район. Вчера, в 9:25
- Прощание с участником СВО Грушко Андреем Витальевичем состоится 19 сентября 2025 года Вчера, в 9:10
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского суда. 17 сен 2025 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! 17 сен 2025 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. 17 сен 2025 09:44