МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕТИЛО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА ЭТОТ ГОД
Новости Тулуна > МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕТИЛО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА ЭТОТ ГОД
В начале минувшей недели состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области под председательством министра областного Правительства Ольги Гайковой. В своем выступлении она отметила, что основной задачей министерства должно стать формирование и реализация государственной политики по обеспечению экологической безопасности – улучшению состояния окружающей среды, обеспечению рационального природопользования и здоровья населения региона. Говоря о том, что предстоит сделать в новом году, министр остановилась на проблемах ликвидации ртутного загрязнения, вызванного работой ПО «Усольехимпром», и его последствий, и на ликвидации загрязнения в Свирске. Кроме того, Ольга Гайкова, в числе первоочередных задач, стоящих перед регионом, назвала необходимость ввода в эксплуатацию канализационных очистных сооружений г. Слюдянка и разработку долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы», издание Красной книги Иркутской области, организацию проведения ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды».
В области распоряжения и управления природными ресурсами министерство продолжит проведение аукционов на право пользования участками недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Иркутской области на 2010 год с учетом интересов производственных организаций Иркутской области и необходимости развития строительного и дорожного комплексов Приангарья. Также специалистам ведомства предстоит завершить разработку «Стратегии развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу».
По информации пресс-службы министерства, в работе коллегии приняли участие заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Крашенинников Ю.М. и начальник отдела Прибайкальского управления Ростехнадзора Вострецова Т.П. Они рассказали об основных итогах, задачах и планах, а также предложениях по совершенствованию взаимодействия с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области своих ведомств.
На коллегии были также рассмотрены предложения по совершенствованию системы мониторинга уникальной экологической системы озера Байкал, которые министерство готовит во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 1.08.2009года.
Об особенностях существующей системы государственного мониторинга озера Байкал и необходимости создания единого центра мониторинга доложил Бутаков В.И. - заместитель руководителя Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Предложения о научно-методической основе совершенствования системы мониторинга озера Байкал, в том числе по программе наблюдений за экзогенными геологическими процессами, происходящими на территории, прилегающей к озеру Байкал, даны Кузьминым М.И. - заместителем председателя Президиума ИНЦ СО РАН.
"Байкал24"
Политика и власть - Региональные новости - Иркутская область
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 23 2010 10:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области завершилась акция «Жизнь» Сегодня, в 10:56
- Сельские учреждения культуры тулунского района стали победителями областного конкурса. Сегодня, в 10:50
- Спортсмены отд.настольного тенниса МБУ ДО ДЮСШ участвовали в открытом турнире по наст.теннису. Сегодня, в 10:33
- B г. Ангарске прошëл Чемпионат и Первенство Иркутской области по плаванию. Сегодня, в 10:30
- B г. Ангарске прошёл Чемпионат и Первенство Иркутской области по лыжероллерам и кроссу. Сегодня, в 10:26
- Боксёр Д.Фисков представлял МБУ ДО ДЮСШ в г. Иркутск прошёл турнир по боксу среди юниоров Сегодня, в 10:18
- B Ангарскe Дубовик Богдан стал чемпионом Иркутской области по плаванию. Сегодня, в 10:15
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: 🪅🎊ЛЮБИМЫЙ ГОРОД, С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ! Сегодня, в 10:12
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ШКОЛЫ! Сегодня, в 10:11
- В преддверии Дня города Тулуна традиционно проходят разнообразные праздничные... Сегодня, в 10:10
- 22.09.26 с 09-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№3 от КТП6/0,4кВ №12 "Винзавод" Сегодня, в 10:09
- Коллектив библиотекарей — это команда профессионалов. Сегодня, в 10:07