Остановки для встреч
Новости Тулуна > Остановки для встреч

Акция «на колёсах» показала, что молодёжь с линейных станций всё больше интересуется инженерными специальностями ИрГУПСа, но мало знает о целевом наборе в вуз, несмотря, казалось бы, на системную профориентацию на железнодорожные профессии.
Даже сибирские морозы «под пятьдесят», установившиеся в западной и северной частях Приангарья – а именно там проходил маршрут агитпоезда ВСЖД и железнодорожного университета, – не стали преградой для встреч агиткоманды со старшеклассниками, их родителями, учителями. Опасения, что слушателей будет мало, прошли уже на станции Зима, где поезд сделал первую остановку из семи запланированных. На встречу собрались как жители Зимы, так и близлежащего города Саянска.
Представитель самой большой части агиткоманды – студентов – Артём Миронов, четверокурсник института информационных технологий вуза, признаётся, что сильно переживал за родной город Нижнеудинск. Но его жители не просто не подвели земляка, а побили все рекорды. На встрече с прибывшей агиткомандой буквально яблоку негде было упасть. И причиной такой популярности агитпоезда стало не только то, что в проф-ориентационных встречах второй год подряд принимает участие мэр города, выпускник ИрГУПСа Александр Архангельский. Достаточно высокая востребованность в этом городе работников с железнодорожным образованием способствует интересу к профессиям, получаемым в ИрГУПСе. Поэтому на индивидуальные консультации, которые со школьниками проводили преподаватели вуза Александр Лившиц, Юлия Ермошенко, Андрей Машуков, Дмитрий Ковенькин, Андрей Степанов, были большие очереди. А во время концерта нижнеудинцы не скрывали эмоций, находясь под впечатлениями от высокого уровня сценической подготовки студентов, чтобы потом подробно расспрашивать их о возможностях вуза для творческой, спортивной, общественной жизни учащейся молодёжи.
Высокий показатель посещаемости также был отмечен в городе Вихоревке. На профориентационные встречи в Тулуне пришло очень много родителей, что в агиткоманде расценили как хороший факт – ведь именно взрослые влияют на выбор профессии своих детей. Последний в маршруте следования город Усть-Илимск встретил агитпоезд хорошей новостью – в муниципальной средней школе №17 будет открыт профильный класс в дополнение к существующим профклассу и подготовительным курсам в образовательном учреждении №14.
Директор центра довузовской подготовки ИрГУПСа Наталья Черных рассказывает, что приоритеты выбора будущей профессии у школьников стали меняться – и в этом году ребята больше интересовались инженерными специальностями. Но, к сожалению, школьники и их родители мало знают о целевом наборе в вуз и, соответственно, не владеют информацией о преимуществах целевиков при поступлении, во время учёбы, при трудоустройстве.
– Интерес к железнодорожным специальностям у школьников и их родителей очевиден. Деятельность агитпоезда ВСЖД и ИрГУПСа даёт результат. Но он мог быть значительно лучше, если бы, например, на встречи приходили молодые специалисты местных железнодорожных предприятий и рассказывали о своей работе, – говорит Наталья Черных.
Автор: Лейла Мустафаева
Дата: 19 февраля 2010
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 19 2010 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области завершилась акция «Жизнь» Сегодня, в 10:56
- Сельские учреждения культуры тулунского района стали победителями областного конкурса. Сегодня, в 10:50
- Спортсмены отд.настольного тенниса МБУ ДО ДЮСШ участвовали в открытом турнире по наст.теннису. Сегодня, в 10:33
- B г. Ангарске прошëл Чемпионат и Первенство Иркутской области по плаванию. Сегодня, в 10:30
- B г. Ангарске прошёл Чемпионат и Первенство Иркутской области по лыжероллерам и кроссу. Сегодня, в 10:26
- Боксёр Д.Фисков представлял МБУ ДО ДЮСШ в г. Иркутск прошёл турнир по боксу среди юниоров Сегодня, в 10:18
- B Ангарскe Дубовик Богдан стал чемпионом Иркутской области по плаванию. Сегодня, в 10:15
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: 🪅🎊ЛЮБИМЫЙ ГОРОД, С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ! Сегодня, в 10:12
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ШКОЛЫ! Сегодня, в 10:11
- В преддверии Дня города Тулуна традиционно проходят разнообразные праздничные... Сегодня, в 10:10
- 22.09.26 с 09-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№3 от КТП6/0,4кВ №12 "Винзавод" Сегодня, в 10:09
- Коллектив библиотекарей — это команда профессионалов. Сегодня, в 10:07