ПРОИЗОШЛА ЕЩЕ ОДНА НЕПРЕДСКАЗАННАЯ "МАГНИТНАЯ БУРЯ" ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ
Новости Тулуна > ПРОИЗОШЛА ЕЩЕ ОДНА НЕПРЕДСКАЗАННАЯ "МАГНИТНАЯ БУРЯ" ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ
Второй раз за последние семь дней ученые зафиксировали возмущение магнитосферы Земли, которое опять произошло на фоне спокойного Солнца. Напомним, что первая "магнитная буря" бушевала с 5 по 7 апреля и оказалась самой сильной (G3) и продолжительной за последние два года. При этом никаких предпосылок для этих событий в магнитосфере планеты наше центральное светило не давало, за исключением слабой, но продолжительной вспышки. Новый пик геомагнитного возмущения наблюдался с 4 до 7 утра по московскому времени 12 апреля - сообщила обсерватория ТЕСИС (ФИАН им. Лебедева). Индекс Kp в это время достиг уровня 6, что соответствует магнитной буре силы G2 - второй уровень по 5 бальной шкале. Магнитное поле Земли находилось в возмущенном состоянии до 10 утра по московскому времени.
На этот раз исследователи особо отмечают, что в предшествующий период на поверхности Солнца опять ничего не указывало на возможную "магнитную бурю" на Земле. Впрочем, отмечают ученые в своем сообщении, в отсутствие вспышек, наиболее вероятной возможной причиной бури может быть прохождение по диску Солнца крупной корональной дыры.
Хотя обычно т.н. "магнитные бури" происходят после сильных вспышек на поверхности Солнца, во время которых в космическое пространство выбрасываются потоки заряженных частиц. Если наша планета оказывается в "секторе обстрела", тогда, примерно через два дня после выброса, солнечное вещество достигает орбиты Земли и заряженные частицы возмущают магнитосферу. Так возникает "магнитная буря", влияние которой на сложную технику и радиосвязь, здоровье людей и даже на мировую экономику уже давно изучается учеными.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2010 08:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По иску тулунской прокуратуры произведено обустройство уличного освещения Вчера, в 19:51
- Работники ООО «Благоустройство» проводят работы по очистке дорог и тротуаров от снега. Вчера, в 14:45
- В администрации ГО прошло заседание комиссии по БДД. Вчера, в 12:25
- В Иркутской области будет построено два важнейших дорожных объекта. Вчера, в 10:32
- В Иркутской области задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия 17 лет Вчера, в 10:28
- Фестиваль ВФСК ГТО "Комплекс ГТО - с семьей легко!" Вчера, в 10:27
- Oбъявляется сбор гум.помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения CBO. Вчера, в 10:25
- Студент БПК Д.Лисицин прошел отборочный этап на «Образовательный форум «Медиаточка.Байкал». Иркутская область». Вчера, в 10:06
- И.И.Кобзев вручил приветств.адрес директору Тулунского ф-ла ФГБУ «РосАгроХимСлужба» Штанцовой В.В. Вчера, в 9:40
- В гости в музей Вчера, в 9:31
- В 1 день межрег.соревнований по плаванию «Кубок Сибири» Бологова В. проплыла по нормативу КМС! Вчера, в 9:29
- Oнлайн-трансляция с Кубка Сибири 2025, г.Барнаул Вчера, в 9:11
Информационный сайт 