Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Новости Тулуна > Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Президент России Дмитрий Медведев одобряет закрепление платы за обучение в вузах в рублях, без индексации ее во время всего периода обучения. Это позволит студентам чувствовать себя в период учебы более уверенно и стабильно, сказал глава государства в новой записи своего видеоблога. Глава российского государства также отметил, что сейчас, в период глобальных финансовых трудностей, далеко не все способны находить деньги для оплаты своего обучения.
Дмитрий Медведев привлек внимание к проходящей сейчас проверке большого количества вузов: далеко не все высшие учебные заведения сегодня полностью соответствуют требованиям и должны будут ликвидировать выявленные недочеты.
Президент призвал правительство и Министерство образования и науки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные отделения.
"У нас сейчас есть ситуация, когда люди, наши студенты, учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством", - заявил Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева, возможность перевести лучших студентов на бесплатное отделение у вузов есть, однако они "не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка".
"Я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место", - отметил глава государства.
Он также высказался за активное развитие образовательных кредитов для учащихся вузов с хорошей успеваемостью.
© Радио России
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 09:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.10.25 неотложное отключение энергии Сегодня, в 10:12
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 19 октября 2015 года в городе Тулун... Сегодня, в 9:05
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:05
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 19 октября 2015 года в городе Тулун... Сегодня, в 8:55
- ?Для выполнения задач федерального проекта «Государство для людей» Службой... Сегодня, в 8:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 1. Вчера, в 13:00
- Уважаемые тулунчане! В начале сентября Почтой России была отправлена посылка в... Вчера, в 12:00
- Студенты и преподаватели ТПК приняли участие в акции «Именной кирпич» Вчера, в 11:52
- Уличное освещение на ул. 75 лет Победы восстановлено. Вчера, в 11:35
- Eпископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в Покровском храме г.Тулуна. Вчера, в 11:32
- Ассоциация ветеранов СВО г. Тулуна и Тулунского района помогали в Приюте для бездомных животных. Вчера, в 11:10
- Подрядная организация приступила к выполнению работ по монтажу уличного освещения к ул.2-Азейская. Вчера, в 10:45