Мэр Тулунского района с главой Кирейского сел.поселения поздравили
Новости Тулуна > Мэр Тулунского района с главой Кирейского сел.поселения поздравили
МО "Тулунский район"Сегодня, в преддверии великого праздника - Дня Победы, мэр Тулунского муниципального района Александр Тюков вместе с главой Кирейского сельского поселения Василием Гапоненко навестили жителя села Уйгат ветерана-блокадника Ивана Матвеевича Руатсалайнена, чтобы лично поздравить его с этим знаменательным событием и выразить искреннюю признательность за его героизм и стойкость.
Иван Матвеевич родился 24 ноября 1935 года в Ленинградской области. Его жизнь неразрывно связана с трагическими страницами истории нашей страны. Когда началась Великая Отечественная война, он оказался среди тех детей, кто прошел через ужас ленинградской блокады. Каждый кусочек хлеба тогда ценился дороже золота, каждая минута ожидания лучшей доли казалась вечностью.
В марте 1942 года шестилетним ребенком он вместе с матерью и сестрой был эвакуирован в Иркутскую область. Их путь пролегал через суровые условия военного времени, полные неопределенности и испытаний. Сначала они оказались в Тулуне, а позже переехали в село Здравоозерное (ныне не существует).
Жизнь на новом месте стала серьезным испытанием. Семья потеряла почти всё свое имущество, сохранив лишь небольшой запас вещей и продуктов питания. Им пришлось жить в непростых условиях.
Будучи подростком, Иван Матвеевич начал работать водовозом на лесозаготовках, а позднее стал разметчиком. В восемнадцать лет он был призван в ряды Советской армии. После демобилизации вернулся в родные места и продолжил свою работу в лесной отрасли.
В 1961 году создал крепкую семью. Вместе с супругой вырастили и воспитали двоих детей - дочь и сына. Сейчас у Ивана Матвеевича 6 внуков и 10 правнуков.
Встреча с ветераном-блокадником в канун празднования Дня Победы напоминает нам о важности сохранения памяти о событиях прошлого. Сегодня мы чтим память героев Великой Отечественной войны, выражаем глубокое уважение каждому участнику сражений и мирного труда, подарившим нам возможность жить в свободной стране.
Поздравляем вас, дорогой Иван Матвеевич, с Днём Победы! Пусть ваш подвиг служит примером стойкости и мужества для новых поколений россиян!
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4150

Новость добавлена: Irinka, Май 07 2025 13:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Работники ООО «Благоустройство» проводят работы по очистке дорог и тротуаров в... Сегодня, в 14:45
- 29 октября в администрации городского округа состоялось заседание комиссии по... Сегодня, в 12:25
- В Иркутской области будет построено два важнейших дорожных объекта. Сегодня, в 10:32
- В Иркутской области задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия 17 лет Сегодня, в 10:28
- Фестиваль ВФСК ГТО "Комплекс ГТО - с семьей легко!" Сегодня, в 10:27
- Oбъявляется сбор гум.помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения CBO. Сегодня, в 10:25
- Студент БПК Д.Лисицин прошел отборочный этап на «Образовательный форум «Медиаточка.Байкал». Иркутская область». Сегодня, в 10:06
- И.И.Кобзев вручил приветств.адрес директору Тулунского ф-ла ФГБУ «РосАгроХимСлужба» Штанцовой В.В. Сегодня, в 9:40
- В гости в музей Сегодня, в 9:31
- В 1 день межрег.соревнований по плаванию «Кубок Сибири» Бологова В. проплыла по нормативу КМС! Сегодня, в 9:29
- Oнлайн-трансляция с Кубка Сибири 2025, г.Барнаул Сегодня, в 9:11
- 29.10.25 с 09-30 до 11-30 oтключение эл. энергии. Сегодня, в 9:08
Информационный сайт 