Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров
Новости Тулуна > Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров
3 июля 2025, 09:10В прошлом году в Иркутской области в высокий пожароопасный сезон - с 1 апреля по 30 июня - было зарегистрировано 326 ландшафтных пожаров. В этом году специалисты отмечают снижение их числа – в аналогичный период в регионе произошло 236 таких пожаров. Их общая площадь - 2614 га.
Наиболее сложная обстановка сложилась в этом году в Тайшетском районе, где произошло 49 ландшафтных пожаров, и в Зиминском районе – там было зарегистрировано 20 таких случаев. По 15 пожаров зафиксировано в Тулунском и Иркутском районах, 13 – в Чунском.
Должностные лица государственного пожарного надзора Иркутской области в рамках установления обстоятельств, причин возникновения ландшафтных пожаров, проводили проверки в порядке, предусмотренном статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В результате установлено 67 лиц, виновных в возникновении пожаров.
Дознавателями территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы в 5 случаях информация была передана по подведомственности в правоохранительные органы для принятия решений. В 2 случаях органами следствия МВД России возбуждены уголовные дела, в связи с раскрытием серии поджогов в Иркутском округе. В 15 случаях в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлены протоколы, общая сумма штрафов составила 100 тысяч рублей. В 8 случаях нарушители были привлечены к ответственности на основании части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, общая сумма штрафов - 65 тысяч рублей. Был также составлен протокол по части 6 статьи 20.4 КоАП РФ, размер административного штрафа составил 40 тысяч рублей. Еще 35 правонарушителям было вынесено предупреждение в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
В Братском районе отделом надзорной деятельности и профилактической работы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 Уголовного кодекса РФ. Ущерб, причиненный действиями виновного в возникновении пожара, составил 585 тысяч рублей.
Кроме того, в этот период было зарегистрировано 39 случаев перехода огня на земли государственного лесного фонда. По результатам проверок установлено 4 лица, по вине которых возникли пожары.
Приняты меры административного воздействия в отношении 19 собственников территории. Направлено 3 предостережения о недопущении нарушений требований законодательства. Принято 9 мер прокурорского реагирования.
По 4 фактам проводится проверка, по результатам которой виновные будут привлечены к ответственности.
Всего в пожароопасный сезон органами госпожнадзора было установлено 238 виновных лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности на территории Иркутской области.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5549258

Новость добавлена: Irinka, Июль 03 2025 14:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50
- Ha стадионе "Шахтер" пройдут областные соревнования по легкой атлетике "Золотая осень". Сегодня, в 11:48
- 🌾✨ Сегодня мы продолжили сбор урожая для творчества! Сегодня, в 11:41
- 24.09.25 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:37
- Священник рассказал о духовной основе служения Родине студентам педколледжа г. Тулуна. Сегодня, в 11:10
- Юбилейная волонтерская акция в рамках проекта «360» Сегодня, в 11:00