В семье тулунчан Говориных каждую весну строят скворечники для прилетающих птиц
Новости Тулуна > В семье тулунчан Говориных каждую весну строят скворечники для прилетающих птиц
Ширина - двенадцать на пятнадцать, высота - как минимум сорок, и круглый вход диаметром не менее пяти сантиметров. Вот идеальные параметры для птичьего дворца. Внутри - обязательно такая ступенька. Защита от хищников, говорит тулунчанин и большой любитель пернатых Николай Говорин:- Коты, они ловкие, иногда залазят на скворечники. И чтобы он лапой не достал, эта полочка является препятствием.
Сколько лет прошло после школы, а он до сих пор, хоть стал уже знатным иконописцем и плотником, с удовольствием мастерит эти домики для пернатых. Говорит, подходит разный материал - сосна, осина, Любые обрезки досок. А вот строгать дерево не нужно, делится секретом мастер. Убедился на собственном опыте: скворцы предпочитают, чтобы доски были шершавые:
- Они очень придирчиво принимают работу. Прилетят, сначала внутрь залезут, а потом вот так на крышку сядут и заглядывают со всех сторон - нет ли где щелей?
Чтобы не было щелей, кладётся специальный утеплитель. Теперь птичье семейство точно не замёрзнет:
- Вот и всё, скворечник готов! Ну и так, для украшения или для удобства, прибью такую веточку!
Живут скворцы в своих домах до лета, выведут и выкормят птенцов - и покинут своё жилище. Поселятся там, где обычно кормятся, - в поле или в лесу, но всё равно будут наведываться в гости к людям, которые о них позаботились:
- Красиво так поют. Слушать приятно очень. Даже когда вот работаешь, копаешь землю - поют, заливаются. Сядешь маленько передохнуть, послушаешь, так на сердце хорошо становится!
В этом году из-за поздней весны скворцов в Тулуне заждались А когда прилетел первый, всем семейством Говорины радовались: ну вот, наконец-то тепло пришло!
Елена Малышкина
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2010 07:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Сегодня, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Сегодня, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Сегодня, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Сегодня, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Сегодня, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Сегодня, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Сегодня, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... Вчера, в 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! Вчера, в 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у Вчера, в 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. Вчера, в 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. Вчера, в 12:06