Панельные дома в Иркутской области сделают более сейсмоустойчивыми
Новости Тулуна > Панельные дома в Иркутской области сделают более сейсмоустойчивыми
14:30В настоящее время многие здания серии 1-335 не отвечают требованиям энергоэффективности
Иркутск, 2 апреля, IrkutskMedia. Первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Александр Битаров заявил о необходимости сейсмоусиления крупнопанельных жилых домов серии 1-335, несмотря на дефицит бюджета. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 2 млн кв. метров жилья этой серии. Многие такие здания в настоящее время не отвечают требованиям энергоэффективности, а также имеют признаки аварийности. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.
Жилые дома серии 1-355 строились с 1959 по 1971 годы. Больше всего их находится в Иркутске и Ангарске.
Председатель правительства поручил министерству строительства, дорожного хозяйства региона определить совместно с муниципалитетами перечень мероприятий по обследованию таких домов, а министерству жилищной политики, энергетики и транспорта — рассмотреть возможность внесения изменений в региональный Закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области" для того, чтобы в перечень работ по капитальному ремонту включить мероприятия по сейсмоусилению зданий серии 1-335.
“Мы должны провести паспортизацию и инструментальные обследования зданий. Надо понимать, в каком они состоянии, что с ними делать: расселять и сносить или проводить ремонтные мероприятия. Параллельно нужно начинать работу с федеральным центром по включению нашего региона в соответствующие программы. Также стоит ознакомиться с опытом решения этого вопроса в других сейсмоопасных регионах, — отметил председатель правительства.
Напомним, что жители дома для детей-сирот в микрорайоне Топкинский в Иркутске пожаловались на трещины в стенах. По их словам, они возникли после землетрясения в феврале 2016 года. Кроме того, у них вызывает вопросы уличное водоотведение, из-за которого возникает угроза размыва фундамента жилого дома. По этому поводу жильцы уже обратились в прокуратуру.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 02 2016 20:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 17:40
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Сегодня, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50