Машиностроительный кластер создадут в Иркутской области
Новости Тулуна > Машиностроительный кластер создадут в Иркутской области
Его ключевым звеном станет НПК "Иркут"Иркутск, 8 ноября, IrkutskMedia. Машиностроительный кластер, ключевым звеном которого определен НПК "Иркут", создадут в Иркутской области. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по реализации инвестпроектов, которое прошло накануне в правительстве региона. Планируется, что к работе в рамках кластера привлекут предприятия малого и среднего бизнеса, сообщает РИА IrkutskMedia.
Организация кластера позволит сформировать базу для создания производств низких переделов. Кроме того, сообщили в пресс-службе правительства региона, в рамках кластера планируется создание центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для входа машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок машиностроения.
"Создание авиакластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить производство конкурентоспособной продукции в области самолетостроения на мировом рынке. Это большие инвестиции, новые рабочие места", – отметил Сергей Ерощенко.
В ближайшее время предполагается подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области, ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и ФГБОУ "Иркутский государственный технический университет".
Справка: ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (ОАО "Корпорация "Иркут") – вертикально-интегрированное предприятие, обеспечивающее полный цикл работ по проектированию, испытаниям, производству, маркетингу, реализации и послепродажному обслуживанию авиационной техники военного и гражданского назначения. ОАО "Корпорация "Иркут" создано в 2002 году на базе ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение". Интеграция в корпоративную структуру ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева" обеспечила расширение продуктового ряда и устойчивое развитие Корпорации. Опытное и серийное производство продукции предприятия обеспечивает Иркутский авиационный завод (ИАЗ) — филиал ОАО "Корпорация "Иркут".
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2014 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 сентября на базе МБУ МЦ "РИТМ" состоялся "Казачий Круг". Сегодня, в 11:40
- Большая семья - большое счастье! Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Итоги первой осенней сессии парламентариев Сегодня, в 11:27
- ТВ Тулун. Коллаж 18.09.2025 Сегодня, в 11:25
- В этом году 21 сентября мы впервые отмечаем День многодетной семьи Иркутской области. Сегодня, в 11:21
- Фестиваль активного долголетия прошел на стадионе ДЮСШ г.Тулуна. Сегодня, в 11:17
- Центр помощи детям г. Тулуна: Путь доверия Сегодня, в 11:05
- В СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области завершилась акция «Жизнь» Сегодня, в 10:56
- Сельские учреждения культуры тулунского района стали победителями областного конкурса. Сегодня, в 10:50
- Спортсмены отд.настольного тенниса МБУ ДО ДЮСШ участвовали в открытом турнире по наст.теннису. Сегодня, в 10:33
- B г. Ангарске прошëл Чемпионат и Первенство Иркутской области по плаванию. Сегодня, в 10:30
- B г. Ангарске прошёл Чемпионат и Первенство Иркутской области по лыжероллерам и кроссу. Сегодня, в 10:26