За использование Gmail российских чиновников будут сажать
Новости Тулуна > За использование Gmail российских чиновников будут сажать
Интернет и ИТ, 12.06.2013 13:54:02Для российских чиновников и военных будут разработаны инструкции по работе со служебной информацией. В них предлагается предусмотреть рекомендации по применению интернет-устройств и сервисов американских компаний.
По данным «Известий», письма с соответствующей просьбой в правительство, ФСБ, Минобороны и Роскомнадзор направил депутат Госдумы Илья Костунов.
Эти инструкции, по замыслу чиновника, следует доводить до целевой аудитории под роспись. Таким образом, по факту изучения директивы всякий чиновник и военный должен проникнуться осознанием того, что пересылая служебную информацию через американские сервисы, он пополняет «досье» разведчиков на себя и свою организацию. А кроме этого, вольно или невольно может даже оказать консультационную помощь иностранному государству или организации. Следовательно, всё это направлено против безопасности России.
В процессе недавнего скандала в Штатах выяснилось, что спецслужбы США имеют доступ к информации пользователей ряда популярных сервисов. Это позволяет сотрудникам ФБР и Агентства Национальной Безопасности собирать аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и даже отслеживать перемещения «клиентов».
Автор инициативы считает, что после росписи под специальной инструкцией в случае пересылки служебной информации через американские сервисы к виновному можно применить ст. 275 УК РФ – «Государственная измена». Она предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового и ограничением свободы на срок до двух лет.
Вместе с этим, однако, депутат-изобретатель выпустил из вида то обстоятельство, что российские Интернет-сервисы, к услугам которых придётся прибегнуть чиновникам и военным, в гораздо меньшей степени способны защитить персональные данные. Кроме того, злые американские шпионы, если потребуется, найдут способ получить интересующую их информацию. Например, они могут «сделать предложение, от которого невозможно отказаться» отдельным представителям соответствующих российских компаний.
Яков Тавров
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115744
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 13 2013 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Сегодня, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Сегодня, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Сегодня, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Сегодня, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. Вчера, в 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55