СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Новости Тулуна > СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Россияне смогут подать жалобы на административные правонарушения в электронной форме через интернет. Для этого Министерство юстиции РФ пропишет порядок использования электронной документации в административных делах. Впрочем, для того, чтобы документ получил официальную силу, необходимо снабдить его усиленной квалифицированной электронной подписью.
20.01.2015, 05:04
фото: © РИА Новости
Государственные ведомства смогут открывать электронные приемные для жалоб населения на шумных соседей, неправильный выгул животных и другие административные правонарушения. Для того, чтобы заявить о них, необходимо будет зайти на сайт местной полиции или ведомства, борющегося с конкретными нарушениями, и отправить жалобу.
Чтобы электронный документ получил официальную силу, он должен быть подписан. В этом случае обычную подпись на бумаге заменит электронный автограф.
Однако, чтобы такая система стала возможной, необходимо прописать порядок использования электронных документов, - пишет «Российская газета».
Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий использовать электронные документы в рамках уголовных и гражданских процессов. Предлагается прописать электронный порядок и в делах по административным правонарушениям.
Стоит заметить, что дела по административным правонарушениям уже плавно переводят в электронную сферу. Видеокамеры фиксируют нарушения, инспекторы ГАИ составляют протоколы, водители получают по почте уведомления о штрафах.
«Предполагается предоставить участникам производства по делу об административном правонарушении право представлять рассмотревшим дело судье, органу, должностному лицу ходатайство, заявление, жалобу, представление посредством заполнения электронной формы этих документов, размещенной на официальном сайте суда или органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и подписания созданного ими электронного документа усиленной квалифицированной электронной подписью», рассказывают в министерстве юстиции.
В перспективе, возможно, будут узаконены и электронные иски в судах общей юрисдикции, - сообщает «Коммерсант».
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69800
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2015 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
Информационный сайт 