В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ СУДЕЙ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ СУДЕЙ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
25-26 февраля в Иркутске проходит совещание судей судов общей юрисдикции Иркутской области. В нем принимают участие мировые судьи, сотрудники городских, районных судов, Иркутского областного суда, а также почетные гости – председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместитель губернатора Юрий Гуртовой, председатель областного арбитражного суда Виктор Юдин, и.о. главного федерального инспектора Петр Огородников и другие. В приветственной речи Людмила Берлина сказала: «Закрепленный в Конституции принцип разделения властей на законодательную, судебную и исполнительную не подразумевает выстраивания между ними китайской стены. Мы должны взаимодействовать для совершенствования правовой системы и улучшения положения людей, живущих в Иркутской области». Спикер регионального парламента отметила, что через судебные решения удается совершенствовать российское законодательство. Так было при рассмотрении вопроса формирования муниципалитетами административных комиссий, регистрации актов гражданского состояния и др.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, Людмила Берлина особо подчеркнула, что в Уставе Иркутской области, принятом в 2009 году Законодательным собранием, предусматривается право Иркутского областного суда выступать с законодательной инициативой на региональном уровне. В свою очередь ЗС может инициировать разработку или изменение федеральных нормативных правовых актов. По мнению Людмилы Берлиной, такой механизм взаимодействия и сотрудничества открывает возможность для продвижения законодательных инициатив Областного суда на федеральном уровне.
Как отметил председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик, в настоящее время важнейшая задача, поставленная перед российскими судами Президентом Дмитрием Медведевым, – совершенствовать систему правосудия, чтобы защита законных интересов граждан избавляла их от необходимости обращаться в международные суды. «Суд – это барометр изменений, происходящих в обществе», - отметил Николай Дубовик.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2010 08:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10