Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые
Новости Тулуна > Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые
Не позднее чем через пять лет на рынке появятся мобильные телефоны, не требующие зарядного устройства. Как сообщают "Вести", ученые из исследовательского центра компании Nokia в Кембридже работают над созданием технологии, позволяющей заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн.
Сегодняшние наработки в этом направлении выдают 5 милливатт мощности. Специалисты намерены довести этот показатель до 50 милливатт. Хотя этого и не хватит на то, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато позволит зарядить его в режиме ожидания.
"Задумка эта вполне реальна, - считает эксперт по гаджетам Керим Татевьян. - Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов. Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что появится раньше, чем через 3-5 лет".
Специалист не исключает, что передача энергии через электромагнитные колебания будет востребована не только в мобильных телефонах.
© РИА-Новости
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 19 2009 10:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01