Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»
Новости Тулуна > Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»
Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»Сегодня, 28 мая, ❗Иркутский областной суд❗ огласил приговор в отношении двух жителей г. Тулуна.
Из материалов дела следует, что в августе 2022 года в районе пос. Аршан Тулунского района подсудимые в лесном массиве собирали дикорастущие ягоды и распивали спиртные напитки. Вечером к ним приехали на автомашине УАЗ двое знакомых «ягодников», также находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Ночью между мужчинами произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Один из подсудимых взял принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие – ружье модели ИЖ 12 калибра – и выстелил в своих знакомых. Пострадавшие попытались покинуть место происшествия, но подсудимый произвёл ещё два прицельных выстрела в спины жертв. Смерть мужчин наступила на месте происшествия.
Затем злоумышленник с целью сокрытия следов преступления совместно со вторым подсудимым погрузили тела в УАЗ и совершили угон автомобиля с места преступления. Проехав несколько километров, они остановились, один из подсудимых облил машину бензином и поджог её, после чего подсудимые скрылись.
При постановлении приговора и назначении наказания суд учёл каждому подсудимому ряд смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие детей.
Приговором Иркутского областного суда первый мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Второй мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.
Информация объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции (ОПС) Иркутской области
Э
Новость добавлена: Irinka, Май 28 2025 18:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Сегодня, в 11:03
- ? Министерство имущественных отношений информирует: с 1 сентября 2025 года в... Сегодня, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Сегодня, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Сегодня, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Сегодня, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Сегодня, в 9:54
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Вчера, в 14:40