Разработка месторождений в Сибири отложена на далекое будущее
Новости Тулуна > Разработка месторождений в Сибири отложена на далекое будущее
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 10.11.2015 21:03У «Роснефти», «Газпрома» и НОВАТЭК нет денег на развитие Сибири.
Министр энергетики Александр Новак представил публике доклад под названием «О функционировании отраслей ТЭК в текущих условиях: проблемы и предложения к их решению».
Главный тезис доклада министра – неспособность российских компаний (а именно – отсутствие средств и стимулов) вкладываться в разработку новых месторождений. Это не смотря на то, что экономика этих нефтяных компаний позволяет им зарабатывать и не уходить в убыток при цене на нефть ниже $50 за баррель.
В докладе Новака фигурируют 29 месторождений, разработка которых будет отложена и отодвинута на новые сроки. Из этих 29-ти месторождений девять принадлежат «Роснефти».
В частности, разработка Юрубчено-Тохомского месторождения в Восточной Сибири, будет отсрочено на четыре года – до 2018 года.
Некоторым месторождениям не повезло по-крупному. Так, Байкаловскому месторождению в Красноярском крае придется ждать до 2023 года.
В свою очередь, «Газпром» просит отложить разработку трех участков, среди них – Западно-Тамбейское месторождение, ввод которого предложено перенести на до 2023 года.
НОВАТЭК попросил перенести на девять лет начало разработки двух крупных нефтегазоконденсатных месторождений — Уренгойского и Северо-Юбилейного.
В презентации министра энергетики среди причин переноса начала разработки называются также рост затрат на добычу тонны нефти с 5894 рублей в 2014 году до 7175 рублей в 2015 году, снижение свободного денежного потока, сложности с обслуживанием долга, а также технологические и финансовые санкции ЕС и США.

Фото: prmira.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=140251
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 11 2015 18:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Пособие детям военнослужащих по призыву от Соцфонда увеличилось с 1 февраля. Сегодня, в 19:10
- ? ВНИМАНИЕ, ТУЛУН! ?. МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2026». 14 февраля... Сегодня, в 19:00
- Продолжаем исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича... Сегодня, в 18:50
- В торжественно-трогательной обстановке 11 февраля состоялось вручение наград... Сегодня, в 15:55
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Сегодня, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Сегодня, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Сегодня, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
Информационный сайт 