Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
Новости Тулуна > Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
«Байкал24»11.10.2024 11:19

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По состоянию на утро 11 октября планета Земля продолжает находиться в облаке солнечной плазмы, в которое попала минувшей ночью. По последним расчетам ученых, в течение ближайшего времени возможно усиление возмущений магнитосферы до уровня экстремально сильной магнитной бури.
Напомним, около 19 часов по московскому времени 10 октября планета встретилась с выбросом ионизированного газа, произошедшим на Солнце рано утром 9 октября в результате мощной вспышки. В считанные минуты на Земле началась магнитная буря, которая быстро достигла уровня сильной бури (G3). В начале шестого часа утра по московскому времени 11 октября, когда в Иркутске шел одиннадцатый час утра, планетарный индекс геомагнитной активности (Кр-индекс) превысил 8 баллов, что означает очень сильную магнитную бурю.
По последним сообщениям астрономов и геофизиков, наблюдающих за происходящим, ядро облака выброса, то есть, наиболее плотная его часть, уже прошло точку Лагранжа L1, где уравновешиваются силы притяжения Земли, Луны и Солнца и которая находится в полутора миллионов километрах от нашей планеты. В связи с этим, в ближайшее время Кр-индекс может достигнуть 9 баллов, которыми характеризуется экстремально сильная магнитная буря (высший уровень G5).
Напомним, ночные события в магнитосфере планеты привели к появлению полярных сияний в средних широтах. Минувшей ночью, например, красное и даже зеленое свечение в небе наблюдалось в районе села Урик под Иркутском и в других населенных пунктах региона. Похожие сообщения поступают и из Бурятии, которая находится еще южнее Иркутской области. Ранее ученые предупреждали, что зона полярных сияний из-за сильной магнитной бури минувшей ночью может опуститься до средних широт и даже достигнуть широты Сочи и Владивостока.
https://baikal24.ru/text/11-10-2024/035/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 11 2024 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 13.02.26 отключение электроэнергии. Сегодня, в 17:18
- Жители г. Тулуна всегда готовы помочь нашим бойцам на СВО. Сегодня, в 15:00
- Аномальны ли плюсовые температуры воздуха для февраля? Сегодня, в 13:50
- В д. Афанасьево прошло захватывающее автособытие — "Зимний Форсаж!"🌟 Сегодня, в 13:34
- Предприниматель Ильин Д.А. участвовал в интеракт.полигоне "Предпринимательство: мифы и реальность" ТАТ. Сегодня, в 13:12
- В Тулунском районе Приангарья введено в сельхозоборот 81 гектар ранее заброшенных земель Сегодня, в 12:58
- Наш Тулунский район активно занимается волонтёрской деятельностью. Сегодня, в 12:56
- Прощание с участником СВО Лучина А.В. состоится 13.02.2026 г. в КДЦ с. Мугун. Сегодня, в 10:02
- ТВ Тулун. ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ В ЦДО «КРИСТАЛЛ». Сегодня, в 10:00
- 11 февраля в Тулунском районе состоялось первое в этом году заседание районного Совета ветеранов. Сегодня, в 9:55
- Жизнь — это мюзикл Сегодня, в 9:39
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялся товарищеский турнир по бильярду. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 