В Иркутской области завершают обучение студенты первого набора образовательных программ ФП «Профессионалитет»
Новости Тулуна > В Иркутской области завершают обучение студенты первого набора образовательных программ ФП «Профессионалитет»
18.06.2024
В 2024 году в Приангарье завершают обучение и готовятся к выпуску более 160 студентов, которые поступили в 2022 году на новые образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет» образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля.
Напомним, два года назад Иркутская область в числе первых в стране 42 регионов вошла в ФП «Профессионалитет», поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На базе Тулунского аграрного техникума был создан кластер, в который в качестве сетевых организаций вошли Заларинский агропромышленный техникум, Усольский агропромышленный техникум, Иркутский аграрный техникум, Балаганский аграрно-технологический техникум.
По условиям проекта в нем вместе с образовательными организациями принимают участие партнеры из числа потенциальных работодателей, поэтому участниками кластера стали также общества с ограниченной ответственностью «Рассвет», «Тимбермаш Байкал», «Саянский бройлер», «Забайкальский агрохолдинг», «Техноцентр СОТРАНС».
– Ключевая цель «Профессионалитета» – привлечь внимание отраслей и предприятий к совместной подготовке кадров через сотрудничество с образовательными организациями среднего профессионального образования и участие в их жизни. Это помощь в обновлении материально-технической базы и включение в образовательные программы новых видов профессиональной деятельности, востребованных конкретным работодателем. Мы будем и дальше развивать, поддерживать участие наших организаций в этой нужной государственной инициативе, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что первый выпуск специалистов для сельского хозяйства по программам «Профессионалитета» составит 165 человек, из них по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» – 33 человека (Тулунский и Иркутский аграрный техникум), по специальности «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе АПК» – 36 человек (Тулунский аграрный техникум), по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» - 91чел (Иркутский аграрный и Заларинский агропромышленный техникум), по профессии «Мастер растениеводства» – пять человек (Усольский аграрно-промышленный техникум).
– В процессе обучения студенты осваивали образовательные программы, содержащие дополнительные профессиональные блоки, сформированные совместно с представителями предприятий аграрного сектора экономики. В них были учтены актуальные и перспективные потребности, обусловленные задачами технологической модернизации и инновационного развития отрасли сельского хозяйства в Иркутской области, – отметил министр.
В учебном процессе использовалась инфраструктура, включающая 10 лабораторий, оснащенных в 2022 году за счет федеральных средств проекта современным оборудованием. Студенты сетевых организаций получили возможность использовать инфраструктуру базовой организации – Тулунского аграрного техникума благодаря сетевой форме взаимодействия.
В региональном министерстве образования напомнили, что в 2023-2024 учебном году в Приангарье по программам «Профессионалитета» около трех тысяч студентов обучаются в шести образовательно-производственных и образовательных кластерах. В новом году начнут действовать еще шесть кластеров, планируется набор около трех тысяч первокурсников на программы федерального проекта.
https://irkobl.ru/
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=170944
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2024 11:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Вчера, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Вчера, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Вчера, в 9:41
Информационный сайт 