WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами
Новости Тулуна > WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами
ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетамиСайт WikiLeaks опубликовал документы, говорящие о несовершенстве запланированного американцами «зонтика»
Александр ИГОРЕВ — 04.02.2011
В американских дипломатических депешах прямо указывается на то, что планы размещения элементов противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами на самом начальном этапе. Специалисты Пентагона, проведя масштабные исследования, установили, что радиолокационная станция на территории Чехии не сможет перехватить ядерные боеголовки.
В рассекреченных документах упоминается брифинг директора американского Агентства по противоракетной обороне генерала Патрика О'Райли в 2007 году, на котором он сообщил, что планируемая система не сможет зафиксировать пуск баллистической ракеты. А заметив ее на подлете уже не успеет запустить перехватчики.
По мнению генерала О'Райли, даже если радар и уничтожит какую-то часть ядерных боеголовок, выпущенных в зоне его «видимости», то в силу своих технических возможностей элементарно не успеет перехватить российские межконтинентальные баллистические ракеты.
В сентябре 2009 года, напомним, Барак Обама отказался от этого варианта системы обороны в пользу новой идеи, согласно которой до 2015 года в Южной и Центральной Европе будут размещены ракеты-перехватчики SM-3, как раз «специализирующиеся» на уничтожении баллистических ракет.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2011 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
Информационный сайт 