ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ЖКХ
Новости Тулуна > ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ЖКХ
Как сообщил во вторник вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, в ходе мониторинга депутатами областного парламента была собрана информация о ежемесячных платежах 994 домохозяйств в 50-ти муниципальных образованиях Иркутской области. Анализировались данные за ноябрь-декабрь 2009 и январь-февраль 2010 года. При этом в расчет бралась информация от населения – суммы, выставленные к оплате за жилищно-коммунальные услуги. По словам Геннадия Истомина, «это было сделано для определения реальной ситуации с величиной квартплаты в регионе». Согласно данным проведенного мониторинга, платежи увеличились в среднем на 21%. При этом ситуация сильно разнится в зависимости от трех факторов – муниципалитетов, форм управления жильем и наличия в квартирах приборов учета. По словам Геннадия Истомина, квартплата в различных муниципалитетах области повысилась неравномерно: есть территории, где зафиксировано минимальное повышение, есть те, где платежи существенно поднялись.
Второй фактор – способ управления жилым фондом – не столь серьезно влияет на сумму итогового платежа. Геннадий Истомин отметил, что меньшее повышение зафиксировано в домах с муниципальным управлением жильем, чуть выше – там, где работают управляющие компании.
А вот третий фактор – оснащенность приборами учета – существенно влияет на уровень квартплаты. «Люди, живущие в квартирах с индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, независимо от способа управления жильем, платят на 200-700 рублей меньше, чем остальные. Это данные по 1-2-комнатным квартирам, а если анализировать ситуацию с 3-комнатными, экономия достигает 900 рублей», - отметил Геннадий Истомин.
По его словам, позитивные результаты дает такая форма управления жильем, как ТСЖ (товарищество собственников жилья) – там также произошло незначительное повышение квартплаты. «Но, к сожалению, в настоящее время ТСЖ в Иркутской области не достаточно распространены, чтобы говорить о них как о существенном факторе в стабилизации ситуации в жилищно-коммунальной сфере», - отметил Геннадий Истомин. Полученные депутатами материалы переданы в Правительство Иркутской области для принятия решения в вопросах тарифной политики в каждом муниципальном образовании. Мониторинг ситуации продолжается.
"Байкал24"
по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2010 08:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Сегодня, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
Информационный сайт 