Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области
Новости Тулуна > Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области
Злоумышленники присылают поздравления со ссылкой, при переходе на которую на телефон скачивается вирусИркутск, 5 марта, IrkutskMedia. Компания "Мегафон" предупреждает о вредоносных поздравлениях с Международным женским днем жителей Иркутской области. Злоумышленники рассылают поздравления с текстом, например, "Открытка с 8 Марта для тебя http://хххххххх". При переходе по ссылке на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое может осуществлять автоматическую отправку SMS на premium-номера. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе компании.
Кроме того, вредоносные программы могут выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента. Мошеннический спам распространяется посредством SMS, а также в социальных сетях. При этом в качестве отправителя могут быть указаны как анонимные пользователи, так и знакомые люди.
"Традиционно в преддверии праздников увеличивается мошенническая активность с рассылкой "поздравлений". В среднем этот показатель растет на 15-20%, что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением. Для того чтобы ваши праздники прошли без неприятных сюрпризов от мобильных мошенников, рекомендую соблюдать несколько простых правил: не переходите по ссылкам в сообщениях с незнакомых номеров, если ссылка пришла от знакомых или друзей – уточните, отправляли ли они сообщение, установите антивирусное программное обеспечение на свой смартфон и постоянно обновляйте его", - рассказал директор по предотвращению мошенничества компании "МегаФон" Сергей Хренов.
Новость добавлена: AlexHo, Март 05 2014 12:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?Уже сегодня с 13:00... Сегодня, в 10:55
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
Информационный сайт 