Россия побила десятилетний рекорд по производству водки
Новости Тулуна > Россия побила десятилетний рекорд по производству водки
kp.ru Производители торопились наштамповать «беленькой» до повышения акцизовВ июне в России произвели рекордное количество водки - столько за месяц не выпускали уже больше 10 лет. Шутка ли - 96 млн литров! Обычно - не больше 56 млн литров. А с чего бы вдруг? Водка же не летний напиток. Но если производят - значит, рассчитывают, что это кто-то выпьет?
Причина, конечно, есть, и она чисто экономическая. С 1 июля в стране повысились акцизы на этот напиток - сразу на 18%. Покупая стандартную бутылку водки, вы должны помнить, что около 60 руб вы платите только за акциз (раньше - 50 руб). При этом производители не могут резко повышать цену - водку, особенно дешевые сорта, потребляют люди, считающие каждую копейку.
Это значит, что прибыль с одной бутылки сокращается на 10 руб. Но если сделать продукт раньше срока, то акциз с него будут брать по старой схеме - ведь акцизные мерки клеят не в торговле, а сразу у станка. Вот водочники и решили прибыль не терять, и загрузили свои конвейеры по полной.
Акцизы выросли не только на водку - подорожает весь алкоголь. Поэтому рост производства наблюдался и на коньячных заводах (на 80,5%), и там, где делают напитки средней крепости (ликеры - на 50,3%).
«Надышаться перед смертью» производителям все равно не удалось, говорит глава агентства ЦИФРА Вадим Дробиз, дополнительный объем водки, выпущенный в июне, страна выпьет за две недели. Причина - мощностей все меньше.
- Заводы закрываются на глазах, - говорит Дробиз, - за несколько лет их число уменьшилось почти вдвое.
Спад на рынке начался после введения минимальной цены на «беленькую». Раньше заводы выпускали нелегальный товар: это обычная, нормального качества водка, но акцизная марка на ней стояла ворованная, соответственно, акциз заводы не платили. Смысл деятельности был в том, чтобы продавать такой товар дешевле.
Но теперь так не получится - минимальную цену не обойти. И производителю проще сразу закрыть предприятие. А рынок заполняется суррогатом - товаром, выпущенным «в гараже», на кустарных подпольных предприятиях.
- Я думаю, что уже в будущем году суррогаты будут доминировать, - печально констатирует Дробиз.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 18 2012 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Приангарье полицейские задержали нарушителя, называющего себя блогером Сегодня, в 12:38
- Слет волонтеров Тулунского района: «Пока мы едины, мы непобедимы!» Сегодня, в 12:36
- 18 февраля ДК "Прометей" приглашает на праздничный концерт к Дню защитника Отечества. Сегодня, в 12:27
- I Открытый турнир по лыжным гонкам памяти Антона Халиуллина. Друзья, любители... Сегодня, в 11:50
- 16.02.26 будет произведено плановое отключение э/энергии Сегодня, в 11:47
- ПРИГЛАШАЕМ НА ГОРОДСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ХОККЕЮ НА ВАЛЕНКАХ «КУБОК МАСЛЕНИЦЫ»! Сегодня, в 11:40
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:40
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
Информационный сайт 