Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
Новости Тулуна > Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаБатальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел. Методист Елена Лисицкая познакомила ребят с художниками-баталистами, наполняя рассказами о самих картинах.
Искусство батальной живописи – это не просто запечатление сражений и военных походов на холсте. Это глубокое погружение в историю, в эмоции участников, в героизм и трагедию войны. Художник-баталист становится не просто свидетелем, а рассказчиком, передающим дух эпохи через кисть и краски. Ребята узнали о Василии Верещагине, его реалистичных и часто шокирующих полотнах, обличающих жестокость войны, о Франце Рубо, создавшем грандиозные панорамы, воссоздающие масштабные сражения с невероятной детализацией, и о Николае Самокише, мастере динамичных и ярких батальных сцен.
Особое внимание было уделено композиции батальных картин. Елена Анатольевна объяснила, как художники используют перспективу, расположение фигур и цветовые акценты, чтобы создать ощущение движения, напряжения и вовлеченности зрителя в происходящее. Ребята прикоснулись к сложному и захватывающему жанру, научились видеть войну не только как историческое событие, но и как отражение человеческих трагедий.
https://vk.com/public217382636?w=wall-217382636_763



Новость добавлена: Irinka, Май 08 2025 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения Сегодня, в 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС Сегодня, в 14:09
- Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников. Сегодня, в 14:06
- Стартовал муниципальный конкурс детского рисунка «Портрет героя». Сегодня, в 14:05
- Дипломантами и лауреатами Всероссийского конкурса "Созвучие" сталми пианисты ДМШ гТулуна. Сегодня, в 13:54
- Серебряная лига «Рождественского мяча»: 10 команд, бескомпромиссная борьба и триумф сильнейших! Сегодня, в 13:30
- СПОРТСМЕНКИ ОТДЕЛЕНИЯ "БОКС" ИЗ ТУЛУНА ПРИВЕЗЛИ 4 МЕДАЛИ С ПЕРВЕНСТВА СИБИРИ! Сегодня, в 13:30
- Поздравляем спортсменов и тренеров с наградами в «Кубке специального назначения» по самбо! Сегодня, в 13:30
- В Тулуне работает Единая дежурно-диспетчерская служба. Сегодня, в 13:22
- Ежегодная налоговая конференция ФАБА | Иркутск - 13 февраля, начало в 12:00. Сегодня, в 13:10
- Проиндексированы с 1 февраля мат.капитал и соц.выплаты Сегодня, в 13:10
- В Тулуне водитель поблагодарил автоинспекторов за своевременную помощь Сегодня, в 13:03
Информационный сайт 