Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Новости Тулуна > Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Причиной гибели мальков стал аммиак. Это установило исследование проб рыбы, льда и воды.Напомню, 27 октября иркутские рыбаки обнаружили в Ангаре рядом с остановкой "Фортуна" несколько тысяч мертвых мальков. Этому предшествовало появление желтой пены на реке и специфического запаха. Анализ показал, что содержание аммиака в воде в 20 раз больше нормы.
- В частности, недалеко от того места, где произошла гибель рыбы, находится КНС-20, аварийный выпуск которой как раз в то место, где гибель эта произошла. Мы были на КНС. Документальных подтверждений, что они работали на аварийный сброс, мы не обнаружили. Но это неудивительно. Это не фиксируют. Им самим это невыгодно, - сказал главный специалист-эксперт Иркутского территориального отдела Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Михаил Гаврилов.
31 октября сотрудники Росрыболовства зафиксировали в том же месте факт сброса неочищенных сточных вод. За это канализационно-насосную станцию № 20 ждет крупный штраф. А вот доказать причастность предприятия к гибели рыбы практически невозможно. Сейчас главная задача Росприроднадзора - предотвратить возможное попадание неочищенных стоков в Ангару. Совместно с прокуратурой ведомство проведет еще одну проверку всех производственно-канализационных предприятий, которые находятся вдоль берега реки. Их больше десятка. И обяжут установить специальные запломбированные устройства для фиксирования сброса стоков и их количества.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 09 2009 10:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Наш район – глазами Первых». Сегодня, в 12:33
- B ходе проверки на состояние опьянения и наличия права было привлечено 17 водителей. Сегодня, в 12:20
- 🌊 «День мужества – 2026»: итоги соревнований по плаванию 🌊 Сегодня, в 12:15
- Встреча с участковым: отчёт о работе за год на селе. Сегодня, в 12:09
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района приглашает на выставочный проект "Оъект. Время. Культура" Сегодня, в 12:07
- B МАУ ДХШ г.Тулуна: 🇷🇺 ЕДИНСТВУ НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ!🇷🇺 Сегодня, в 12:01
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": ✨Поздравляем победителей и их наставников!✨ Сегодня, в 11:59
- В современном цифровом мире каждый из нас сталкивается с попытками манипуляции... Сегодня, в 11:45
- 26.02.26 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:43
- Прощание с участником СВО Шкляровым Александром Анатольевичем состоится 27 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:36
- ТВ Тулун. "ТУЛУНЧАНЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ" ПРЕДСТАВЯТ ТУЛУН НА ОБЛ.ФОРУМЕ "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ". Сегодня, в 11:29
- ТВ Тулун. ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ Сегодня, в 11:26
Информационный сайт 