За 240 минут
Новости Тулуна > За 240 минут
Закон не позволяет учителям полноценно подготовить школьников к ЕГЭПредставьте себе такую ситуацию. Я тренер по легкой атлетике. Много лет тренирую Ивана Иванова, он бегает стометровку (и только стометровку). А потом на соревнованиях говорю: "Иван, ты участвуешь сегодня в беге на пять километров». Согласитесь, даже люди, далекие от спорта, решат — у меня что-то случилось с головой"
С этой аналогии директор московской школы № 1199 («Лига Школ») Сергей Бебчук начал свое открытое письмо к министру образования и науки Андрею Фурсенко и главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с вопросом о едином госэкзамене. По мнению директора, законы не позволяют ему полноценно подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ. Дело в том, что, с одной стороны, санитарные правила и нормы (СанПиН) с 2003 года требуют, чтобы школьный урок длился не более 45 минут (до этого момента у учителей была возможность проводить «сдвоенные» уроки без перемены). С другой — закон об обязательной сдаче ЕГЭ, вступивший в силу с этого года, предполагает проводить экзамены длительностью 160, 180, 210 и даже 240 минут без перерыва и без еды. «Раньше, когда не было таких СанПиН, можно было сделать в выпускном классе уроки по 90 минут, — объясняет Бебчук, — и написать сочинение за два таких длинных урока, отменив перерыв и между ними. К концу учебного года у ученика появлялись навыки выполнять многочасовые работы».
Теперь санитарные нормы не позволяют устраивать 1,5-3-часовые уроки. «Я не хочу нарушать законы, поэтому тренирую детей, разбив контрольно-измерительные материалы к ЕГЭ на несколько частей, — рассказывает Бебчук. — Но это нельзя назвать полноценной подготовкой, поэтому я решил обратиться к чиновникам с вопросом: как разрешить противоречие?»
C 2003 года санитарные нормы не позволяют устраивать 1,5-3-часовые уроки
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, куда перенаправила обозревателя «Пятницы» с этим вопросом пресс-служба Министерства образования и науки РФ, не находит в этом никаких противоречий. «Санитарных правил и норм, регулирующих именно продолжительность экзаменов, не существует, — сообщил пресс-секретарь службы Сергей Шатунов. — Поэтому при установлении продолжительности ЕГЭ по различным предметам ни о каком расхождении с официальными документами речи быть не может».
В столичных школах, по данным Департамента образования Москвы, в подготовке учеников к ЕГЭ действительно делается упор скорее на содержательную часть: все школы снабжены брошюрами с контрольно-измерительными материалами (проще говоря, с вопросами и заданиями по школьной программе как на ЕГЭ). А на сайте департамента (educom.ru), кроме информации об условиях проведения ЕГЭ в 2009 году, есть тематические ссылки, в том числе — на сайт Московского института открытого образования (mioo.ru), где любой выпускник может не только пройти тренировочные задания к ЕГЭ, но и получить по электронной почте комментарии сотрудников института о допущенных ошибках. Наиболее приближенная к реальным условиям тренировка по ЕГЭ в Москве проводится для всех желающих выпускников лишь раз в году. Так, 25 апреля состоится пробный ЕГЭ по математике.
Централизованных тренировок, по мнению директора гимназии № 45 Михаила Шнейдера, вполне достаточно. «Я не вижу проблем в том, что мы не тренируем выпускников решать задачи часы напролет, — говорит он. — Другое дело, что перерыв на питание, по-моему, действительно необходим во время проведения четырехчасового ЕГЭ. Эта и другие проблемы с ЕГЭ, конечно, существуют, но все они решаемы. Не стоит демонизировать ситуацию».
Бебчук говорит: «Вопрос о подготовке к ЕГЭ показывает общую проблему нашей системы образования, в которой законы и практика существуют отдельно. А как мы можем вырастить законопослушных граждан, если еще в школе ребенок понимает, что законы — это пустое место?»
Дина Юсупова
© Ведомости
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 13 2009 09:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Народные гуляния в Тулуне прошли в лучших традициях русской Масленицы. Сегодня, в 9:55
- С Днём защитника Отечества поздравляет Александр с позывным «Художник». Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб!. Присоединяетесь к гуляниям! 22 фев 2026 13:40
- С.Тен посетил строительство обхода Шерагула с путепроводом в Тулунском районе. 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! 22 фев 2026 10:55
- К Дню защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы вставал на защиту Родины. 21 фев 2026 13:20
- В ДК «Строитель» состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. 20 фев 2026 16:45
- В День Защитника Отечества дети с огран.возможностями здоровья обращаются к бойцам в зоне СВО. 20 фев 2026 16:25
- Заседание раб.группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по своевременной очистке крыш зданий от снега и наледи. 20 фев 2026 15:50
Информационный сайт 