Отделения экстренной помощи появятся в больницах Иркутской области
Новости Тулуна > Отделения экстренной помощи появятся в больницах Иркутской области
С 1 октября вступили в силу поправки к закону об оказании медицинской помощиОтделения экстренной помощи появятся в больницах Иркутской области.
Ирина БУТАКОВА — 11.10.2010 12:16
Теперь, когда скорая привозит пациента в больницу, его будет обслуживать специальная бригада. В больницах, где более четырехсот койко-мест, можно создавать отделение экстренной помощи. Со своей операционной и оборудованием.
В Областной клинической к нововведениям готовы. Ежедневно бригадами скорой помощи сюда доставляется до 90 человек. По словам заместителя главного врача Павла Сандакова, в Иркутске система оказания медицинской помощи отлажена хорошо. Почти во всех приемных покоях есть дополнительные койки, необходимое оборудование. Заново создавать все не придется. И эти изменения намного упростят работу.
- Учитывая, что на плечи приемного покоя падала колоссальная нагрузка, введены дополнительные штатные нормативы этих отделений скорой медицинской помощи, дежурная бригада будет насчитывать порядка 10-15 человек, - говорит заместитель главного врача по хирургии областной клинической больницы Павел Сандаков.
Это будут врачи скорой помощи, интенсивной терапии, эндоскописты, лаборанты и другие. Они станут принимать пациентов со скорых и дальше проводить диагностику и лечение. Такая система, по словам разработчиков закона, значительно уменьшит время ожидания врача. Сейчас при поступлении в больницу пациентам иногда приходится сидеть в приемнике по несколько часов. Пока медики заняты на операциях и стационарными больными.
- Недостаточно средних и младших работников, которые оказывают помощь в порядке очередности, и как раз вот этот приказ позволит сократить минимальное время ожидания, - говорит заместитель главного врача по хирургии областной клинической больницы Павел Сандаков.
Отделения экстренной помощи уже действуют в четырех пилотных регионах России: Татарстане, Чувашии, Санкт-Петербурге и Ростовской области, сообщат "Вести-Иркутск".
Новый документ пока не носит обязательный характер.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 11 2010 13:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Вчера, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Вчера, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Вчера, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Вчера, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Вчера, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Вчера, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Вчера, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Вчера, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Вчера, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 