Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
Новости Тулуна > Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
У клещей Приангарья обнаружены новые инфекции — анаплазмоз и эрлихиоз. Эти инфекции раньше находили только у крупного рогатого скота. Первые случаи заболевания людей были зарегистрированы 2 года назад в Пермской области.Галина Данчинова, заведующая лабораторией трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии:
— Официальной регистрации этих заболеваний у нас в регионе нет, поэтому говорить, как что проявляется, пока рано. А вообще это заболевание проявляется в виде лихорадки, головных болей, так же как ОРВИ могут проходить.
В этом году клещи в Приангарье проснулись на 2 недели раньше, чем в прошлом. Связано это, скорее всего, с ранней весной, говорят специалисты. Первый укус степного клеща зарегистрирован 17 марта, таежного — 8 апреля. Всего же к врачам обратились 111 пострадавших. Это почти столько же, что и в 2007 году.
Ирина Петрова, руководитель центра вакцинации и профилактики клещевых инфекций:
— Из обследованных клещей, а мы обследуем всех доставленных нам, в одном случае выявлен клещевой энцефалит, в трех — возбудитель боррелиоза. Всем проведена профилактика заболеваний.
Пик активности степных клещей придется на конец апреля — начало мая. Зараженных энцефалитом среди них мало. Опаснее таежные паразиты, которые активизируются в конце весны. Сезон будет длиться до ноября. Вакцинация против клещевого энцефалита заканчивается на следующей неделе.
По материалам Вести-Иркутск
http://www.irk.ru/news/20080423/infection.html
Новость добавлена: leks, Апрель 24 2008 13:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ✨Творческий вызов для мастеров всех уровней! Сегодня, в 10:45
- Сегодня состоялся трогательный и важный момент — добровольца из г. Тулуна... Сегодня, в 10:30
- "Помощь" с кражей: в Тайшете задержали мужчину, похитившего телефон у девушки на вокзале Сегодня, в 10:24
- Блестящий результат на межмуниципальном фестивале! Сегодня, в 8:50
- «Возможности для молодёжи 2.0»: новые горизонты для образования и самореализации в России Сегодня, в 8:40
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Сегодня, в 8:30
- Транспортный коллапс в Иркутской области. Вчера, в 18:15
- Уголовное дело о гибели ребенка в результате пожара Вчера, в 18:10
- 14 марта в ДК «Строитель» было жарко! Вчера, в 16:55
- В администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС. Вчера, в 15:00
- Начался набор добровольцев для проведения Всеросс. голосования за выбор объектов благоустройства ИО. Вчера, в 14:50
- ПРИЮТУ "ДАЙ ЛАПУ" НУЖНА НАША ПОМОЩЬ! Вчера, в 14:21
Информационный сайт 