Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.
Новости Тулуна > Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.
Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.Это пособие поможет собственникам участков понять, по каким признакам земельный участок будет считаться неиспользуемым и в каком случае землю могут изъять в пользу государства.
Напомним, что с 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ с перечнем признаков, по которым участок может быть признан неиспользуемым. Перечень принят в дополнение к уже действующему с 1 марта закону №307-ФЗ. По нему гражданам дается три года на приведение в порядок заброшенных участков в населенных пунктах, садовых и огородных товариществах.
«Признаки неиспользования разработаны в первую очередь для защиты добросовестных собственников земли. Изучив их, владелец участка всегда может аргументировать, что не нарушил обязанность по использованию участка в установленный срок. Или в случае проверки решение о наличии нарушений будет приниматься исключительно на основе признаков неиспользования. Обо всем об этом подробно рассказано в методичке Росреестра, где все структурировано и понятно», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.
Изъятие земли - очень сложный и длительный процесс, который осуществляется в судебном порядке. Это возможно только в том случае, если собственник, несмотря на поступившие предписания, не устранит нарушение в установленный срок.
«Многие председатели садоводческих товариществ давно ждали этих изменений. Ни для кого не секрет, что практически в каждом СНТ есть заброшенные дачи, где владельцы не появлялись уже много лет. И никто не мог повлиять на таких нерадивых владельцев земли. Мы возлагаем большие надежды на этот закон, чтобы наконец-то навести порядок в своих СНТ и сделать все возможное, чтобы земля не пустовала, а обрабатывалась добросовестными землепользователями», - сообщила председатель регионального отделения "Союза садоводов России" Екатерина Трушкова.










Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_95228
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 03 2025 16:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О проведении информационно-разъяснительного выезда рабочей группы... Сегодня, в 11:45
- Президент России В.В. Путин подписал новый закон, который усиливает меры... Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. В целях информирования... Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Но есть герои и... Сегодня, в 10:40
- ? Стартует большой хоккей! Приглашаем на открытый межрегиональный турнир памяти... Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Администрация города Тулуна... Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Знакомьтесь, это Сергей... Сегодня, в 9:00
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 19.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции – установка... Вчера, в 14:45
- Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали инициативу Уполномоченного по... Вчера, в 10:20
- Весна – время интенсивного таяния снега. ООО «Благоустройство» постепенно... Вчера, в 10:10
Информационный сайт 