„Миры“ на Байкале
Новости Тулуна > „Миры“ на Байкале
Участники научно-исследовательской экспедиции «„Миры“ на Байкале» во время последнего в 2010 году погружения нашли в 1,5 км от берега озера на 81-м км Кругобайкальской железной дороги прямоугольные объекты, напоминающие золото, сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы Фонда содействия сохранению озера Байкал.Исследователи предполагают, что эти предметы могут быть золотыми слитками адмирала Колчака, ушедшими на дно вместе с поездом в годы гражданской войны.
После обнаружения на почти километровой глубине фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста, аппарат начал подъем по осыпному береговому склону. На глубине около 400 метров в расщелине на осыпи оказались четыре бруска с характерным золотым блеском.
«Мы смогли максимально приблизиться к находке, но любые действия аппарата приводили гравий в движение, так как осыпь очень подвижная структура. Манипулятор не смог дотянуться до предметов, но мы зафиксировали их точные координаты», — заявил директор фонда Баир Цыренов.
Участники экспедиции не утверждают, что нашли золото Колчака, но не отрицают такой возможности. Все полученные в результате погружений «Миров» данные будут обнародованы на Байкальском экономическом форуме, который пройдет с 6 по 9 сентября в Иркутске.
Тем временем профессор Иркутского государственного университета, кандидат исторических наук Леонид Любимов уже заявил журналистам, что новость о найденном золоте является, по его мнению, не более чем пиар-акцией. По словам ученого, которого цитирует сайт «Твой Иркутск», эшелон с золотом не мог оказаться и провалиться в 1,5 км от берега Байкала.
Напомним, попытки отыскать на дне Байкала исторические артефакты предпринимались учеными еще в 2008 году. Тогда в заливе Лиственничный в южной части озера было найдено несколько ящиков с патронами времен гражданской войны. А в 2009 году в поле зрения экипажа ГОА «Мир» вблизи 90-го километра Кругобайкальской железной дороги попали остатки вагонов железнодорожного состава.
Международная научно-практическая экспедиция «„Миры“ на Байкале» проходила в 2008-2010 годах для выработки конкретных рекомендаций по созданию эффективного механизма сохранения Байкала. В рамках погружений на максимальные отметки дна озера проводились исследования животного и растительного мира, изучение мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, определение запасов газогидратов, обследования мест выходов углеводородов. Уточняются данные о глубинах Байкала, о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии озера.
tayga.info
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 02 2010 09:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 19.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции – установка... Вчера, в 14:45
- Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали инициативу Уполномоченного по... Вчера, в 10:20
- Весна – время интенсивного таяния снега. ООО «Благоустройство» постепенно... Вчера, в 10:10
- 19 марта коммунальная служба в очередной раз производила устранение засора... Вчера, в 9:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует человек, чье имя... 18 мар 2026 14:30
- Уважаемые тулунчане! Хочу поделиться важной новостью! Недавно состоялся аукцион... 18 мар 2026 14:30
- B зале природопользования побывали на экскурсии ученики Писаревской школы. 18 мар 2026 14:25
- Управляющие компании в городе Тулуне создали чаты для обслуживаемых домов в... 18 мар 2026 13:20
- Пример мошеннического звонка от имени работников водоканала 18 мар 2026 11:45
- 💫Муниципальный этап Спартакиады сельских школьников по лыжным гонкам 💫 18 мар 2026 11:37
- Продолжает работу фотовыставка «Тулунский район — прошлое и настоящее» 18 мар 2026 11:35
Информационный сайт 