Конфликт на Кавказе
Новости Тулуна > Конфликт на Кавказе
В Абхазии готовятся к морскому бою10:08 / 02.09.2009
После того, как МИД Грузии распространил заявление по ситуации в территориальных водах Абхазии, корабли Черноморского флота России, базирующиеся в абхазском порту Очамчира, были переведены в состояние полной боевой готовности.
Напомним, что по заявлению грузинской стороны она намерена использовать все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии. Таким образом грузинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на слова замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгения Инчина, пообещавшего обеспечить безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии.
Ранее Абхазия пообещала арестовывать грузинские суда в нейтральных водах Черного моря, "подобно тому, как это делает грузинская сторона". По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, это стало ответом на приговор к 24 годам тюрьмы капитана турецкого танкера Buket, который был задержан грузинскими пограничниками в абхазских водах в середине августа по обвинению в нарушении таможенных правил. Он подчеркнул, что случай с задержанием корабля далеко не первый и Абхазия регулярно обращала внимание мирового сообщества на действия грузинских властей, сообщает РИА Новости.
Тем временем российское командование базы в абхазском Очамчире сосредоточивает силы, одиночное патрулирование с сегодняшнего дня прекратилось, все корабли изменили маршруты и сопровождают друг друга. По информации "Русской службы новостей", станции слежения и стрельбовые станции работают в активном режиме, они готовы открыть огонь в течение двух минут. Корабли ведут постоянный радиообмен с базой и между собой.
Со своей стороны в Грузии уже не исключают и силовое развитие событий в территориальных водах Абхазии, хотя и считают эту вероятность невысокой. "Теоретически это исключить нельзя, но вероятность очень маленькая", - прокомментировал сложившуюся ситуацию госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Как в свою очередь передают "Вести.Ru", президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - пояснил он. Багапш подчеркнул, что "речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии". "Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - сказал президент Багапш.
http://www.dni.ru/polit/2009/9/2/174062.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 03 2009 08:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 17.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 17:05
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Администрация города Тулуна объявляет о сборе... Вчера, в 16:40
- ?Открыли запасной аэродром. Чтобы важное всегда было под рукой, мы обживаем... Вчера, в 16:30
- Уважаемые тулунчане! Обязательно беседуйте с детьми о правилах поведения при... Вчера, в 16:20
- Уважаемые тулунчане! С 16 марта по 15 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 16:10
- От пастереллеза и других заболеваний вакцинируют сельскохозяйственных животных... Вчера, в 16:00
- ? Ты готов стать сильнее? ?. МАУ ДО «Кристалл» объявляет набор в творческое... Вчера, в 15:40
- Молодые ученые — герои масштабной рекламной кампании о научных специальностях. Вчера, в 15:30
- 6 миллионов рублей — на добрые дела и крепкие семьи: стартует новый сезон... Вчера, в 14:40
- На 17 марта 2026 г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 26 пожаров. Вчера, в 14:36
- Стартовал турнир по боулингу на переходящий Кубок Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД. Вчера, в 14:31
- В 2026 году на территории Иркутской области проводится очередной тур... Вчера, в 14:30
Информационный сайт 