МКУК "КДЦ с. Умыган": "Верба в дом – из дома беды"
Новости Тулуна > МКУК "КДЦ с. Умыган": "Верба в дом – из дома беды"
МКУК "КДЦ с. Умыган""Верба в дом – из дома беды"
Каждый год весной православная церковь отмечает замечательный праздник – Вход Господень в Иерусалим. Народное название - Вербное воскресенье, один из наиболее почитаемых праздников на Руси. «Без вербы не весна», - говорили в народе, верили, что верба обладает свойствами оберега, именно поэтому освященную вербу хранили целый год.
Много людей приходит в храм освещать вербы, тем самым приветствуя Царя Царей. В преддверие этого церковного события в МКУК "КДЦ с. Умыган" прошел познавательный час - "Верба в дом – из дома беды". Участники мероприятия с интересом прослушали историю праздника. Вспомнили народные традиции, приуроченные к нему, и о том, что символом праздника является верба.
Затем был организован мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы- оберега "Вербницы". Ребята познакомились с особенностями создания и значением куклы, которую мастерили к православному пpaзднику, узнали что она символизирует весеннее пробуждение природы и олицетворяет собой женщину, идущую в церковь освящать вербу. Часто лицо и руки куклы делали из одного красного куска ткани, потому что у славян красный цвет символизировал жизнь и плодородие. В руки куклы обязательно помещали веточки вербы.Ребята с удовольствием окунулись в процесс создания Вербницы. Куклы получились замечательные.
Хочется отметить, что через изготовление обрядовой куклы, дети приобщаются к народным традициям, у них воспитывается интерес к культуре своего народа.
Руководитель клубного формирования "БЕРЕГИНЯ" Жигачева Н.А.
https://vk.com/public217369860?w=wall-217369860_774

Новость добавлена: Irinka, Апрель 14 2025 12:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 