Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей
Новости Тулуна > Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей
🔖Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей Злоумышленники обманывали сибиряка от имени специалистов связи, портала Госуслуги, сотрудников спецслужб и банка.
Как выяснили полицейские, с молодым человеком связались якобы IT-специалисты оператора связи и предложили пройти обучающие курсы. Потерпевший назвал код из СМС для регистрации на платформе, а далее ему поступил звонок от псевдосотрудника портала Госуслуги. Собеседник сообщил о взломе аккаунта, а также расспросил информацию о близких родственниках.
⌛Спустя некоторое время молодому человеку позвонил лжесотрудник банка, который стал интересоваться финансовой историей заявителя и сообщил об угрозе хищения денег. Через несколько минут сибиряку позвонил по видеосвязи якобы сотрудник спецслужб. Он стал обвинять местного жителя в финансировании запрещенных организаций, а также сообщил об уголовной ответственности в отношении него и родственников.
Испугавшись, житель Приангарья стал следовать полученным инструкциям. Он переводил деньги на виртуальную карту в мобильном приложении, а затем отправился в офис банка и перечислил 170 тысяч рублей на сторонние счета.
💸После перевода аферист пояснил, что деньги поступили и будут проходить «проверку на предмет легальности купюр» в течение 5 суток.
Полицейские Иркутской области призывают жителей региона НИКОГДА не называть код из СМС, кем бы ни представлялись звонившие. Если собеседник просит озвучить код из сообщения, то, скорее всего, с вами связались мошенники. Кладите трубку и не верьте подобным звонкам.
⛔️ Не дайте себя обмануть
https://t.me/mvd_38
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 31 2025 17:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 20 мар 2026 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. 20 мар 2026 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! 20 мар 2026 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. 20 мар 2026 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. 20 мар 2026 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. 20 мар 2026 10:40
- Стартует большой хоккей! 20 мар 2026 09:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. 20 мар 2026 09:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. 20 мар 2026 09:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 