Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Новости Тулуна > Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Знаете ли вы легенду о Манутской горе?Петляет река Ия, несёт свои воды вдаль, а высоко над рекой живёт старый добрый колдун по имени Манан (в переводе с бурятского-туман).
У Манана была длинная лохматая борода, от которых вдоль реки стелился густой туман, превращающийся в утреннюю кристальную росу. Нежные росинки умывали вокруг всё живое: каждую травинку и лепестки цветов, каждую ягодку и грибок ?
Добрый колдун туманом оберегал это сказочное природное царство, защищая от злых духов и набегов врагов. В те давние времена на тёмные силы часто пытались захватить улус Тулан. Тогда на помощь спешил Манан, выпускай из своей бороды густой туман, застилая врагам глаза ?
С тех пор и сидит добрый колдун на горе Манутской, оберегая город от злых духов. Многие и сейчас встречают в тумане около горы старика Манана ??
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_97307
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 18 2025 14:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Федеральная программа «Профессионалитет» нацелена на подготовку востребованных... Сегодня, в 13:50
- В 2026 году система госуслуг перешла к принципу «жизненных ситуаций»... Сегодня, в 13:25
- О ледовой обстановке, сложившейся на водоемах Иркутской области к началу недели. Сегодня, в 12:02
- 🔥 Блестящие результаты на первенстве Иркутской области! 🔥 Сегодня, в 12:00
- 🏊♂️ «Весенние старты» — всплеск эмоций и рекордов! 🏊♀️ Сегодня, в 11:53
- 🔥 Юбилейный финал соревнований по лыжным гонкам — в Ангарске! 🔥 Сегодня, в 11:48
- 29 марта на территории ж/д вокзала будет работать передвижной КДЦ «Святой Пантелеймон». Сегодня, в 11:45
- Соблюдайте правила эксплуатации электрооборудования. Сегодня, в 11:41
- Очередной гуманитарный груз на передовую отправлен через TK бойцу с позывным «Рыба». Сегодня, в 11:35
- 17.03.26 с 09:00 до 17:00 отключение эл. энергии для неотложных работ Сегодня, в 11:30
- «Привет! Есть задание, безопасно»… Сегодня, в 11:27
- «Нам есть чем гордиться и есть, что беречь». Сегодня, в 11:26
Информационный сайт 