Около 3 тыс. соотечественников переехали в Иркутскую область
Новости Тулуна > Около 3 тыс. соотечественников переехали в Иркутскую область

25/03/2016 - 17:39
В Иркутскую область в 2015 году переехали 3 тысячи человек по программе переселения соотечественников. Об этом 25 марта 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя председателя правительства области Валентину Вобликову. За 2 месяца текущего года уже прибыли 227 участников программы вместе с членами семей или 32% от планируемой численности переселенцев на 2016 год, из них 80% лица трудоспособного возраста. Основная часть соотечественников переехали из Казахстана, Украины, Армении, Молдовы, Киргизии, Узбекистана, Германии, Беларуси и Латвии.
Итоги реализации в Иркутской области государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, представлены в Москве на заседании Межведомственной комиссии под председательством руководителя ФМС России Константина Ромодановского.
Напомним, Иркутская область участвует в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, с 2007 года. Кроме того, с начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Приангарье государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме, так как регион включен в перечень территорий приоритетного заселения. Участники программы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области.
На комиссии было отмечено, что реализация региональной программы в Иркутской области обеспечена на должном уровне, численность переселившихся в 2015 году соотечественников в регион превысила плановые показатели в два раза.
«В истекшем году госпрограмма в очередной раз продемонстрировала свою востребованность и эффективность, обеспечив переселение более 183 тысяч человек. Всего за все время переселилось порядка 460 тысяч, – сообщил Константин Ромодановский. – Сегодня соотечественники могут выбирать место для дальнейшего проживания уже среди шестидесяти субъектов России».
В заседании приняли участие члены межведомственной комиссии, представители администрации президента России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, представители ряда российских регионов, в том числе Иркутская область, заместители и помощники полномочных представителей президента России в федеральных округах. Были рассмотрены несколько проектов правовых актов, разработанных в целях реализации госпрограммы, а также изменения в ряде региональных программ.
Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, Константин Ромодановский отметил важность дальнейшего развития работы по добровольному переселению соотечественников.
Фото из архива "Байкал Инфо".
Новость добавлена: AlexHo, Март 25 2016 17:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского... Вчера, в 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Вчера, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:44
- Уважаемые тулунчане! Вчера мы вновь обратили ваше внимание на состояние... Вчера, в 9:40
- Адаптивная одежда для ветеранов СВО! Вчера, в 9:36
- Иногда самые важные решения приходят неожиданно. Вчера, в 9:33
- В Тулунском районе, несмотря на определённые сложности, продолжается уборочная страда. Вчера, в 9:29
- ТВ Тулун. Дорога 15.09.2025 Вчера, в 9:20
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Вчера, в 9:17
- ТВ Тулун. Дорога 12.09.2025 Вчера, в 9:14
- В пос.Стекольный отремонтируют лестницу между ул.Ермакова и Володарского. Вчера, в 8:45
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 8:15