Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
Новости Тулуна > Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
20 августа 2015, 18:15Меры могут быть приняты представителями ОНФ в случае выявления дисбаланса рубки и восстановления лесов в Иркутской области
Иркутск, 20 августа, IrkutskMedia. Пользование лесами могут приостановить в Иркутской области на три месяца, если не будет баланса между сплошными рубками и восстановлением, сообщил на совещании по лесовоспроизводству в Сибири заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. По его словам, Приангарье входит в список регионов, где представители Общероссийского народного фронта могут принять такие меры, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам представителя агентства лесного хозяйства Иркутской области, площадь сплошных рубок на лесных участках, переданных в аренду, в 2014 году составила 109,7 тысячи га. Лес на этих участках должны восстанавливать арендаторы. В прошлом году площадь восстановления составила 102,5 тысячи га. За шесть месяцев 2015 года эта цифра составила 7,5 тысячи га.
По словам Николая Кротова, за два года площадь сплошных рубок в Иркутской области выросла на 20%, а адекватного роста по лесовосстановлению нет.
"Не взирая на трудности, связанные с экономической ситуацией, с бездорожьем, на 20% больше рубить вы стали, а адекватного роста по лесовосстановлению не произошло. Если вы не можете убедить губернатора дать денег на лесовоспроизводство - не рубите! Очень простой рецепт: не можете восстановить – не рубите", - сказал замруководителя Рослесхоза.
Николай Кротов отметил, что данный вопрос является ключевым для ОНФ.
Заместитель руководителя Рослесхоза пояснил, что у ОНФ есть небольшой круг регионов, где они хотят это поэкспериментировать. Стоит отметить, что Приангарье входит в этот перечень.
Напомним, площадь лесных пожаров в Иркутской области на сегодняшнее утро составляет порядка 22 тысяч га. На землях лесного фонда горит 12,7 тысячи га, на особо охраняемых территориях (Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский нацпарк) – около 9 тысяч га. Согласно оперативной сводке, по состоянию на 06.00 20 августа в Приангарье действовало 19 пожаров в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском и Ольхонском районах, три пожара локализовано.
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2015 19:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив «Голосуй». Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Вчера, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Вчера, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Вчера, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Вчера, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Вчера, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Вчера, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Вчера, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Вчера, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Вчера, в 11:06