Ставки по вкладам и кредитам пойдут вниз
Новости Тулуна > Ставки по вкладам и кредитам пойдут вниз
Евгений БЕЛЯКОВ (вчера, 19:44) www.kp.ru
Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%
Фото: РИА Новости
Это произойдет из-за снижения ключевой ставки
Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%. Это связано с тем, что рост цен в стране замедляется. В идеале ключевая ставка должна примерно соответствовать уровню инфляции в стране. То есть, отражать первоначальную стоимость денег.
По данным Росстата, с начала года цены выросли на 9,5%. Но в ближайшие месяцы инфляция и вовсе может замедлиться до нуля. Как прогнозируют в Минэкономики, общий рост цен вряд ли превысит 11% по итогам этого года. А в ближайшие несколько лет высокую инфляцию и вовсе удастся победить, считают аналитики ЦБ.
- Замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса, - поясняют в Центробанке. - Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.
Не факт, что этот прогноз сбудется с точностью до сотых долей процента, но тенденция к снижению инфляции точно будет, уверены почти все эксперты. Отсюда можно сделать два простых вывода. Поскольку от ключевой ставки зависят проценты по вкладам и кредитам в коммерческих банках, то сейчас выгоднее всего открывать пополняемые банковские депозиты на долгий срок. А вот с кредитами, особенно многолетними, лучше повременить. Ставки по ним должны еще снизиться.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2015 17:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- ? 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив... Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Пусть... Вчера, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Вчера, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Вчера, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Вчера, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Вчера, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Вчера, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Вчера, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Вчера, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Вчера, в 11:06