В Тулунском районе открылась первая в Иркутской области ледовая переправа
Новости Тулуна > В Тулунском районе открылась первая в Иркутской области ледовая переправа
baikal-info.ru 5 Декабрь 2011, 11:40В Тулунском районе открылась первая из 55 в Иркутской области ледовая переправа. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, грузоподъемность ледового переезда составила 3,5 тонны, она обслуживает маршрут «Октябрьский 2 – Тулун» через реку Ия.
Как сказал заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, помимо этой переправы в регионе действует также пять пеших ледовых переходов: три в городе Киренске и два в Шелеховском районе на реке Иркут вблизи поселка Шаманка. На декабрь запланировано открытие зимних автодорог по льду в Жигаловском, Нижнеудинском, Бодайбинском, Шелеховском и Киренском районах. Сейчас участки замёрзших водоемов уже готовят к их открытию. «Создание ледовых переправ – довольно сложный инженерный процесс, определенный отраслевыми дорожными нормами, – сказал Сергей Моисеев. – Каждая из них проектируется, утверждается в специальной комиссии. Строительство ее – это не просто расчистка снега на достаточно окрепшем льду. Обычно производится искусственное намораживание льда до безопасной толщины и прочности. Иногда, если этого недостаточно, то будущая зимняя дорога также армируется бревнами».
Напомним, согласно областному законодательству выезд на лед вне официально оборудованных и разрешенных переправ является административным правонарушением, за который полагается штраф. «На прошлой неделе под лед провалилась машина в проливе Малое море, погибла супружеская пара, несмотря на то, что они были проинструктированы сотрудниками ГИМС и работниками туристической базы, где отдыхали, об опасности выезда на лед, – напомнил Сергей Моисеев. – Кроме того, водитель одного из частных предприятий в Боханском районе решил сократить путь доставки груза, проехав по льду Братского водохранилища. В результате этого грузовик провалился под лед передними колесами и каким-то чудом не ушел под воду, хотя толщина льда там была менее 10 см. Это спасло жизнь автомобилисту».
Лёд на водоемах Иркутской области из-за неустойчивой погоды имеет неравномерную структуру. Поэтому выезжать на него сейчас крайне опасно. Об этом предупреждают 127 знаков, размещенных инспекторами в местах, где автомобили выезжают на замёрзшую воду чаще всего. По многолетней статистике в регионе зимой больше всего происшествий и предпосылок к ним происходит на водохранилищах на реке Ангаре и на озере Байкал. С начала 2011 года в области зарегистрировано 56 происшествий, что меньше на три случая, чем за аналогичный период прошлого года.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 05 2011 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 17:37
- В Тулуне прошло первое официальное собрание ветеранов СВО. Вчера, в 10:30
- Состоялось заседание муниц.конкурсной комиссии по рассмотрению иниц. проектов 05 сен 2025 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. 05 сен 2025 15:50
- 5 сентября крупную партию лекарственных препаратов отправили сотрудники ТГБ. 05 сен 2025 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ 05 сен 2025 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! 05 сен 2025 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. 05 сен 2025 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента 05 сен 2025 11:41
- Тулунчане своих не бросают. 05 сен 2025 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. 05 сен 2025 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22