"АвтоВАЗ" снова просит господдержки на сумму 30 миллиардов рублей
Новости Тулуна > "АвтоВАЗ" снова просит господдержки на сумму 30 миллиардов рублей
При этом ранее государство уже помогало заводу. Весной премьер-министр Владимир Путин во время поездки на завод распорядился выделить предприятию беспроцентную ссуду в размере 25 миллиардов рублей. Эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками и погасил некоторые из кредитов. Тогда же Путин заявил, что "АвтоВАЗ" больше не получит госпомощи до 2013 года.В настоящее время предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44 процентов, чистый убыток по РСБУ за первое полугодие составил 16,9 миллиарда рублей.
По данным источников "Ведомостей", в среду межведомственная комиссия под председательством замминистра экономразвития Олега Савельева рассмотрела антикризисный план "АвтоВАЗа" и меры по дополнительной поддержке предприятия.
Долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет 37 миллиардов рублей, причем 14 миллиардов завод уже в сентябре должен вернуть Сбербанку. По словам источника, близкого к руководству предприятия, один из способов решить эту проблему – реструктурировать долг и продлить сроки погашения займов на срок от двух до пяти лет. Но банки готовы делать это только с предоставлением госгарантий. Кроме того, "АвтоВАЗ" просит и о субсидировании государством процентов по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования. Общая сумма госпомощи может составить 30 миллиардов рублей. Одновременно чиновники и автоконцерн разработают детальный перечень мер поддержки, который будет вынесен на рассмотрение первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 17 2009 16:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону... Сегодня, в 15:40
- Сегодня празднует свой 85-летний юбилей дитя войны Гапоненко Мария Васильевна. Сегодня, в 13:21
- ТВ Тулун. Человек и вера 06.02.2026 Сегодня, в 13:17
- ТВ Тулун. Благодарственное письмо для предпринимателей нашего города от участников СВО. Сегодня, в 13:15
- ТВ Тулун. Члены общ.совета при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 13:12
- ТВ Тулун. Дорога 06.02.2026 Сегодня, в 13:10
- ТВ Тулун. Коллаж 05.02.2026 Сегодня, в 13:07
- ТВ Тулун. ОКНО В СЛАВЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ Сегодня, в 13:04
- Изменились условия для постановки на земельный учет многодетных семей. С 1... Сегодня, в 10:35
- Процесс ледообразования на водоемах продолжается. Сегодня, в 9:57
- Творчество как второе дыхание: история одной удивительной женщины. ☀ Сегодня, в 9:37
- 10.02.26 будет проведено отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:34
Информационный сайт 