Шоссе на Марсе построили не марсиане?
Новости Тулуна > Шоссе на Марсе построили не марсиане?
Дорога гигантов в Ирландии.Таинственная дорога, уложенная плитами, имеет естественное происхождение, считают ученые [фото]
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.12.2008
Исследователи из университета Торонто (University of Toronto), сами того не подозревая, объяснили, откуда на Красной планете могли появиться структуры, похожие на рукотоворные.
Еще в июне 2004 года робот Opportunity передал на Землю фото с камнями прямоугольной формы, плотно уложеными рядами. Выглядели они руинами древней дороги. Будто ее кто-то замостил на Марсе. Публикуя снимок (PIA06317) на своем официальном сайте (http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars), НАСА никаких комментариев по поводу аномалии не дало.
Марс: похоже, что кто-то замостил тут дорогуСхожие структуры есть и на Земле. Например, легендарная "Дорога гигантов" (Giant's Causeway) северной Ирландии или "Столбы дьявола"(Devil’s Postpile) в Калифорнии.

Дорога гигантов ведет к башне.
Некоторые выглядят мостовыми, некотрые колоннами. Вид - явно рукотворный. Хотя структурам - десятки миллионов лет. И возводить их вроде бы было некому. Тайну этих геометрических образований, над которыми геологи ломали головы почти 300 лет, и раскрыли канадcкие физики.

Дьявольские столбы в Калифорнии.
Лукас Горинг и Стефан Моррис приняли за основу гипотезу, что правильная форма возникла в результате растрескивания застывающей лавы. И проверили ее весьма оригинальным способом. А именно посредством крахмала, воды и паяльной лампы.
Меняя режимы нагревания смеси крахмала с водой, ученые заставили засыхать его с разной скоростью. И в результате получили почти такие же колонныи и плиты, что и в природе. Только из крахмала. И меньшего масштаба.

Ученые смоделировали процесс и получили столбы из крахмала.
Как пишут иследователи в своем отчете, чем медленней остыват смесь (в реальной жизни - лава), тем крпунее получаются плиты или столбы.
Горинг и Моррис получили шестигранники. На Марсе же плиты - прямоугольные. Но, по словам, ученых лава может застывать в разные структуры. И количество граней в них может меняться.
Кстати, вулканы на Красной планете были. Поэтому не исключено, что те самые прямоугольные плиты представляют собой вершины столбов из лавы.

Стена дьявола в Шотландии.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2009 10:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 