Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Новости Тулуна > Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Президент России Дмитрий Медведев одобряет закрепление платы за обучение в вузах в рублях, без индексации ее во время всего периода обучения. Это позволит студентам чувствовать себя в период учебы более уверенно и стабильно, сказал глава государства в новой записи своего видеоблога. Глава российского государства также отметил, что сейчас, в период глобальных финансовых трудностей, далеко не все способны находить деньги для оплаты своего обучения.
Дмитрий Медведев привлек внимание к проходящей сейчас проверке большого количества вузов: далеко не все высшие учебные заведения сегодня полностью соответствуют требованиям и должны будут ликвидировать выявленные недочеты.
Президент призвал правительство и Министерство образования и науки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные отделения.
"У нас сейчас есть ситуация, когда люди, наши студенты, учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством", - заявил Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева, возможность перевести лучших студентов на бесплатное отделение у вузов есть, однако они "не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка".
"Я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место", - отметил глава государства.
Он также высказался за активное развитие образовательных кредитов для учащихся вузов с хорошей успеваемостью.
© Радио России
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 10:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Сегодня, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
Информационный сайт 